Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли использование сведений о кредите через Госуслуги?
2

Добрый день. Недавно брал кредит в банке ФК Открытие. Во время оформления, кредитный специалист, рассказал следующие - " наш банк стал полностью государственным, и для завершения оформления, мне нужно прикрепить кредит к Госуслугам, сейчас придет пароль назовите его мне". Далее пришла смс с содержимым - "для восстановления пароля введите код 00001111". Я спросил у специалиста, почему восстановление пароля, разве не должен быть другое содержание, на это мне специалист, парировал, что так иногда происходит, система не отлажена. Далее, мне дали документы на подпись, я внимательно их читал и подписывал, документы были по кредиту. Далее, через два дня захожу в госуслуги, и вижу, что кто-то используя мою КЭП, которую я и делать то не знаю как, авторизоваться в моей УЗ Госуслуг и подал от моего имени, заевление на перенос моей пенсии в НПФ Лукойл-гарант.

Вопрос: Такие действия подают под нарушения статьи 159 и 272 УК РФ? Если да, насколько возможно это доказать? В УЗ Госуслуг отображается ip адреса, но они не из нашей страны, видимо использовался vpn или другая программа.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий!

    Вряд ли в отношении тех, кто совершил описанные Вами действия, будут возбуждены уголовные дела. Однако написать заявление в полицию стоит, в последствие это поможет Вам доказать, что действия, которые совершались неизвестными под Вашей учетной записью на госуслугах, Вы оспариваете.

    Относительно участия банка в такой «серой» схеме, напишите жалобу в ЦБ РФ.

    Важно сменить пароль от Госуслуг и написать заявление в НПФ об отказе от перевода пенсии. 

    Все жалобы, заявления и письма — только письменно. Вручать лично под роспись, либо посредством почты с описью вложения и уведомлением о получении адресатом.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.