Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
По "трудовому договору"

Имеет ли право работодатель (ООО или ИП) заключать с наемным работником договор ПОДРЯДА, тоесть с Физическим лицом???? это что то новое? Договор подряда вроде как заключается только между "Юриками"))

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгений Харченко
    Евгений Харченко
    Юрист

    Да нет, ничего нового. Используется как способ избежать ряда дополнительных формальностей и затрат, связанных с заключением и исполнением трудового договора (хитрость такая). Правда, в случае судебного разбирательства с таким «наемником» эта хитрость чаще всего не помогает.

Можно ли заключить договор на оказание услуг по пошиву, если у ИП не зарегистрирован такой вид деятельности?

Здравствуйте!

Нам необходимо было оформить заказ на оптовый пошив одежды на сумму более 200 тыс руб. Нашлась фирма ООО"Х", которая готова взяться за этот заказ, общение происходило с ген. директором "A", в итоге пришёл договор, в который мы подписываем с индивидуальным предпринимателем (генеральным директором "А"), род деятельности кот. является только розничная торговля вне магазина. Никакой информации, кроме адреа и телефонов, о ООО"Х" я найти не смогла. Стоит ли мне заключать этот договор c ИП, или разумнее подписать договор с ООО"Х"?

  • Ольга Будникова
    Ольга Будникова
    Юрист

    Здравствуйте.

    А как в договоре указано? ООО «Х» в лице индивидуального предпринимателя ,,,?

    И чьи реквизиты указаны в договоре?

    Можете прикрепить коипю догвоора?

В договоре нет ни слова о ООО"Х", реквизиты указаны только ИП. После подписания, необходимо будет сделать предоплату 70% с общей суммы заказа. Рискую ли я?

Какой договор стоит заключить ИП, чтобы не платить налоги?

Если я ИП заключаю договор с физ.лицом на проведения ремонта квартиры , должна ли я платить за него налоги?

  • Александр Куликов
    Александр Куликов
    Юрист

      Поскольку Вы заключаете с физическим лицом договор подряда, никаких налогов за него платить не требуется -  статья 702 Гражданского кодекса РФ. Договор подряда

     
    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

А если в штате нет работников которые будут делать ремонт квартиры и я хочу их нанять какой мне договор заключить с мастером ? и какой налог я буду платить

Заключение срочного договора между ООО и ИП, я одновременно работник этого ООО и ИП

Добрый вечер.

У меня вопрос такого характера - я состою в штате организации (форма собственности ООО) и исполняю там обязанности начальника отдела, соответственно получаю зарплату, отпускные и т.д. Т.е. обычные трудовые отношения.

Но я же одновременно являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН и иногда работаю с другими организациями по срочным договорам (1-2 месяца) как ИП, плачу налоги и отчисления.

Вопросы заключаются вот в чем - могу ли я заключить срочный договор (1 месяц) на оказание услуг, а конкретно разработка программного обеспечения, со своей же собственной организацией именно как ИП?

Солько в данном случае заплатит налогов моя организация (ООО на УСН) для перевода денег мне по срочному договору?

Может ли вызвать вопросы у налоговой такой вариант работы со мной? Общая сумма работ около 200 тыс. рублей, причем работа уже проведена и она реальная.

Хочу отметить, что это нужно сделать всего один раз.

  • Олег Рябинин
    Юрист

    Здравствуйте, Андрей!

    Конечно, Вы как ИП, можете заключить гражданско-правовой договор с юр.лицом, в штате которого числитесь ( то есть с которым состоите в трудовых отношениях). Никаких юридических препятствий для этого нет. Просто у Вас будет одновременно 2 договора с данной организацией: трудовой и гражданско-правовой. По гражданско-правовому договору юр.лицо выплатит Вам как ИП доходы, с которого Вы уже сами (как ИП) будете платить налоги и страховые взносы, ООО в данном случае за Вас ничего платить не будет. У налоговой вопросов быть не может. В данных договорных отношениях ничего противозаконного нет.

То есть, если я все правильно понимаю, ООО где я работаю понесет только фактические затраты на перевод денег (% банка) на счет моего ИП, после оформления акта приема работ по договору между ООО и ИП?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.