Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить вычет за лечение ребенка до 18 лет, если все документы оформлены на ребенка?

Здравствуйте! Хочу возместить НДФЛ за мед.услуги (Лечение). Моя дочь до 18 лет лечила зубы, договор оформлен на нее, а так же оплату производила она с карты банка оформленной на нее. Могу ли я получить по этим документам возмещение НДФЛ удержанного с моих доходов. Не откажет ли ФНС. В их инструкции сказано, что договор и документ об оплате был на одно лицо. А если это лицо дочь, а не я.Буду благодарна за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нина Лысенко
    Нина Лысенко
    Юрист

    Здравствуйте, Юлия! Конечно вы можете получить налоговый вычет за лечение дочери, мужа, отца, матери, если к документам в налоговую приложите копию документа подтверждающего родство. И справку с мед учреждения, в котором проходила лечение дочь должны выписать на Ваше имя за лечение дочери.

    Удачи!

Могу ли я получить налоговый вычет за лечение, если я опекун?

Здравствуйте. В 2017 году я стала опекуном своего дедушки. В этом же году я пошла лечение зубов в платной клинике. Смогу ли я вернуть 13%?

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте!

    В 2017 году я стала опекуном своего дедушки. В этом же году я пошла лечение зубов в платной клинике. Смогу ли я вернуть 13%?

    Алина

    не совсем понятен вопрос. кому была оказана услуг мед. организацией: Вам или дедушке?

    если дедушке, то налоговый социальный вычет по ст.219 НК не предусмотрен для опекунов совершеннолетних лиц.

    3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность,ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

    если Вам, то это зависит от наличия у Вас дохода облагаемого по ставке 13%. при наличии такого дохода в налоговом периоде (год) и уплате с него НДФЛ, Вы можете получить социальный налоговый вычет.

Можно ли получить налоговый вычет на стоматологические услуги?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос: можно ли получить общий налоговый вычет на стоматологические услуги, если прохожу лечение в 2-х разных клиниках в одно время?

  • Алексей Зацепин
    Алексей Зацепин
    Юрист

    Добрый день, Надежда!

    Да, можно получить вычет по расходам на стоматологические услуги, оплаченные в 2 клиниках. Главное, чтобы затраты были документально подтверждены (кассовые чеки, справки об оплате медицинских услуг) и клиника имел лицензию на медуслуги. Ограничена лишь сумма расходов по оплаченным медицинским услугам, которую можно принять к вычету при подаче декларации за год — 120 000 руб. (кроме дорогостоящего лечения, где ограничений по сумме нет).

    С уважением!

Смогу ли я получить налоговый вычет за имплантацию зубов, если на момент лечения была трудоустроена?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Хочу получить налоговый вычет за имплантацию зубов (пока за 1 этап процедуры). Сейчас нахожусь официально в статусе безработного(состою на учете в центре занятости населения). На момент проведения лечения - я официально работала по трудовому договору(запись в труд. книжке есть). Справку 2НДФЛ мне сделали. Смогу ли я получить вычет?

  • Тимур Унароков
    Юрист

    Здравствуйте, Мария!

    На момент проведения лечения — я официально работала по трудовому договору(запись в труд. книжке есть). Справку 2НДФЛ мне сделали. Смогу ли я получить вычет?

    Вы можете получить социальный налоговый вычет за тот период, в котором несли расходы на медицинские услуги, но не более чем три года назад. Это связано с тем, что возврат или зачет налога возможен только если с момента его уплаты прошло не более 3х лет.

    При этом не имеет значения были ли вы в тот момент трудоустроены или нет.

    Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
    7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Имплантация была в этом году в сентябре. Какие-ниб. дополнительные документы нужны в моем случае, кроме: заявления, справка 2-ндфл, страх.полис, мед. договор, чек, лицензия мед.учреждения, номер счета, копия паспорта, инн и 3ндфл?

И где недорого заполнить декларацию 3ндфл?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.