Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Взаимозачет по налогам

Добрый вечер. Подскажите как происходит взаимозачет по налогам, если я продаю квартиру, которая менее трех лет в собственности за 1 400 000, то я плачу налог 52 000 и хочу купить машину за 600 000,тогда с меня возьмут налог за машину 78 000 или 26 000 руб? При этом сделка происходит в одном году.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр Меркулов
    Александр Меркулов
    Юрист

    Елена, покупка авто не облагается налогом.

    При продаже квартиры вы можете воспользоватся вычетом в размере 1 млн. рублей, тогда налог придется платить только с 400 тысяч.

Валютный займ ООО ( УСНО 15%) с нерезидентом (рез. Швейцария): учет % в двух случаях - доля до 20% и свыше 20%

Прошу уточнить порядок определения вычета процентов по валютному займу в евро, если ООО применяет УСНО способом «15% с прибыли» и заимодавец-нерезидент является владельцем доли меньше 20%( №1), или больше 20% (№2) в УК ООО, а именно:

- какая максимальная сумма % вычитается по действующим правилам в обоих случаях, если заимодавец является владельцем доли меньше или больше 20% в УК ООО,- какие налоговые последствия возникают если % ниже нижней границы вычитаемых процентов,- какие, если выше верхней границы.

Планируется, что Процентная ставка по займу будет первые пол-года - 1% и потом - 20-30% от суммы займа в год.

  • Тимур Унароков
    Юрист

    Здравствуйте, Наталья!

    На УСН вы должны применять лимиты, установленные ст.269 НК РФ

    Статья 346.16. Порядок определения расходов


    2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
    Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 — 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.

    — какая максимальная сумма % вычитается по действующим правилам в обоих случаях, если заимодавец является владельцем доли меньше или больше 20% в УК ООО,

    Доля участия для признания лица взаимозависимым — 25%. Поэтому имеет значение порог 25%, а не 20%.

    Если доля меньше 25%, то сделка неконтроллируемая. Признается фактически начисленные проценты. Лимитов нет. 

    Если доля больше 25%, то сделка контроллируемая. Признается фактическая ставка процентов, попадающая в интервал от EURIBOR в евро, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки EURIBOR в евро, увеличенной на 7 процентных пунктов.


    — какие налоговые последствия возникают если % ниже нижней границы вычитаемых процентов,

    — какие, если выше верхней границы.

    Если не попадаете в этот коридор, но нужно применять  раздел V.1 НК РФ.

    п. 1.1. ст.269 НК РФ

    При несоблюдении условий, установленных абзацами первым — третьим настоящего пункта, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 настоящего Кодекса.

    Говоря простым языком это означает, что размер процентной ставки должен браться исходя из рыночного уровня процентов.

    И наконец, самое сложно здесь, что ваша задолженность по займу является контроллируемой в силу того, что вы должны взаимозависимому лицу. Тогда сумма процентов, которую можно учесть рассчитывается исходя из коэффициента капитализации. Остальное будет облагаться как выплаченные иностранной компании дивиденды.  Здесь нужно руководствоваться п.3-6 ст.269 НК РФ.

Тимур, добрый день.Правильно ли я поняла, что в любом случае ( независимо от процента владения доли) сделка контролируемая. И правила учета процентов - согласно правилу тонкой капитализации.

Взаимозачет при продаже и покупке квартиры

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. У меня такая ситуация: У мужа была 1/3 доля в квартире. Квартира в собственности была менее 3-х лет. В декабре 2013 г. квартиру продали за 2000000, а в феврале 2014 г. мы с мужем купили квартиру по 1/2 за 3000000 (1500000 наличные и 1500000 ипотека). Декларации мы не подавали. Подскажите, что нам делать? В каком размере будет штраф? С каким промежутком подавать декларации с продажи и покупки? Каким образом мужу сделать взаимозачет с продажи и покупки? Как сделать все правильно и с чего начать? Спасибо заранее за ответ.

Право на проданную квартиру возникло путем приватизации. А за несвоевременную оплату налога с продажи будет какой либо штраф? Или только за несвоевременную подачу декларации?Если мы не подали декларацию с продажи квартиры как положено в 2014 г. и не оплатили налог с продажи, но хотим в этог 2015 году, можно ли нам подать декларации и с продажи и с покупки одновременно? И если мы подадим декларации в одно время, в одном году, может ли у нас получиться как будто взаимозачет? поможет ли нам это не платить налог с продажи, а считать его погашенным за счет суммы которую мы можем вернуть с покупки? Или как правильно так сделать?

  • Екатерина Чистикова
    Екатерина Чистикова
    Юрист

    Здравствуйте, Анастасия!

    Ваш муж должен был подать декларацию по налогу на доходы физических лиц до конца апреля 2014 года. Минимальный штраф за отсутствие декларации составляет 1000 рублей, максимальный 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц, но не более 30%.

    Взаимозачет в вашем случае, к сожалению невозможен. Муж может уменьшить налогооблагаемую базу на 333.333 рубля. Таким образом, к оплате 666,666-333,333=333,333/100*13%=43333,29 рубля. Эту сумму муж должен был заплатить до 15 июля 2014 года.

    Каким образом возникло право на проданную квартиру? Приватизация?

    Муж может подать две декларации одновременно. За 2013 и 2014 год. За 2014 год он получит имущественный вычет и получит весь тот налог, который он заплатил в 2014 году, возможно, этой суммы хватит на уплату налога за 2013 год.

Перевод из заграницы в Россию от налогового нерезидента резиденту

Я гражданин РФ, постоянно проживаю за границей, налоговый нерезидент. Хочу перевести деньги в Россию на счет своей матери (сумма более 600тыс.руб).

Вопросы: нужно ли прилагать какие-либо документы к этой транзакции?

могут ли возникнуть ко мне и моей матери какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.

Спасибо. С уважением,

Андрей

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте!

    для фнс укажите, что дарение в назначении платежа, а поскольку дарение денег (тем более близкому родственнику) НДФЛ не будет (ст.217 НК).

    18.1) доходы в денежной и натуральнойформах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спасибо большое за Ваш ответ. С уважением, Андрей

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.