Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Требуют погасить долг по карте, которой не пользовался почти 10 лет
3

Здравствуйте! Брал карточку в 2008 году с кредитом 250 руб выплачивал брал опять эти же 250 руб, потом вообще про эту карточку забыл и вот проходит 10 лет и мне говорят что я должен куча денег как это так?И угрожают судом а у меня даже имущества нет , что они могут сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Иван!

    Согласно статье 196 ГК РФ,

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    Скорее всего сроки исковой давности прошли. Даже если они предъявят к Вам требования в судебном порядке, Вы вправе заявить о применении исковой давности.

Значит это просто коллекторы выбивают себе перед новым годом денюжку?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.