Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Не снялась с учета в налоговой
2

В 2004 году я проживала в другом регионе и зарегистрировала свое ИП. В 2005 году я переехала в другой регион, вышла замуж и сменила фамилию. С учета ИП в налоговой не снялась, так как не было нужного человека. Юрист мне сказала что снимется автоматически, так как налоги все уплачены. Прошло 9 лет и я случайно узнала что в отношении меня был суд и имеются исполнительные листы на сумму около 50 тысяч за неуплату налога с пенсионный фонд, но это на старую фамилию. Как мне поступить? Являюсь ли я судимой, так как для поступления на новую должность мне следует предъявить справку о не судимости, а запрос подают по всем моим местопребываниям. Повлияет ли это в будущем при оформлении пенсии. Платить такой штраф неизвестно за что у меня нет средств.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга.

    С вас могут взыскать деньги за последние 3 года.

    Мертвые ИП ликвидируют автоматически через год.

Как доказать в налоговой, что инвентаризационная стоимость сильно завышена?
2

инвентаризационная стоимость моей квартиры по паспорту от 09.2002г была 119100р теперь мне пришло налоговое уведомление по которому инвентаризационная стоимость моей квартиры в 2016 году 530000р как такое возможно? на сайте росреестра кадастровая указана 2200000р звонил в бти там сказали что с 01 03 2013 г. никаких данных не отсылают в налоговую. звонил по горячейв налоговую там послали в росреестр в росреестре по горячей ответили что вобще не занимаются инвентаризационной стоимостью- откуда тогда налоговая взяла эту сумму? наш край и г красноярск в частности взимает налоги по инвентаризационной стоимости в прошлом году инв стоимость была указана 450000 а в этом став стоимостью свыше 500 перешла от коэффициента 0.12 в коэф 0.35 сответственно сумма налога выросла с 500р до 1800р благодарю за внимание.

  • Здравствуйте!

    если налог на имущество физических лиц рассчитывается по инвентаризационной стоимости,  то по ст.404 НК берется инвентаризационная стоимость определенная до марта 2013 год и умножается на коэффициент-дефлятор.

    Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения
     
    Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Обязан ли оплатить перерасчет в налоговую за 2011, 2012 года?
2

Обязан ли я оплатить в налоговую перерасчет на имущество за 2011, 2012 года, сделанный в 2014 году, то есть задним числом и увеличенный в два раза, и если у меня в уведомлении нет задолженности по оплате за эти года?

  • Здравствуйте, Алексей!

    Данный налог уплачивается налогоплательщиком после получения уведомления или требования, направленного налоговым органом. 

    Расчет налога производится налоговым органом и кстати налог может быть рассчитан за предшествующие 3 года (статьи 8, 10 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1).

    Иными словами, если Вы получили уведомление, то обязаны уплатить налог, другой вопрос, почему раньше не получали и нет задолженности в уведомлении.

    Тут могут быть разные ситуации, но скорее всего данные о собственности пришли в налоговую инспекцию только сейчас и так как они не могу требовать уплаты налога более чем за 3 года, то  и расчет идет за 2011, 2012, 2013 годы.

      С уважением Игорь Нестеров.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.