Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации должен быть рассчитан налог и штраф за его неуплату?
3

Здравствуйте! я подала заполненную декларацию о доходах за 2016г. в целях получения налогового вычета за оплату обучения.

Как выяснилось, я должна была вписать в декларацию получение дохода за продажу авто на сумму в размере 390 000 руб, авто находилось в собственности менее 3х лет.

Я не была вкурсе о необходимости вписания в декларацию этой продажи (машина была приобретена за 445 000р, т.е. дохода я не получила). Обе суммы были прописаны в договорах купли-продажи, однако у меня на руках не осталось этих документов.

Сейчас я получила извещение с вызовом в налоговую инспекцию по этому вопросу.

хотелось бы уточнить, как в такой ситуации должен быть рассчитан налог и штраф за его неуплату?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если проданный вами автомобиль находился в собственности менее трех лет, доход от его продажи вы обязаны задекларировать и уплатить с него НДФЛ. Но у Вас нулевой доход, в любом случае его надо было указать.

    За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5% суммы налога, который не уплачен в установленный срок на основании этой декларации. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб.В Вашем случае при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб. (ст. 119 НК РФ).

А тот факт,что подтверждающих документов нет,не играет роли? т.е. налоговая инспекция запрашивает данные в ГИБДД как о продаже,так и о покупке авто?

Нужно ли ИП платить торговый сбор, если деятельность по продажам не ведется?
2

Добрый день. У меня ИП в г.Москва. Основной оквэд 47.71, но работаю по дополнительному 18.12. Не имею даже торговой площади.Надо ли мне платить торговый сбор в этом случае?

  • Здравствуйте, Наталья!

    Вам нужно посмотреть Закон г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе», в котором установлены льготы:

    Статья 3. Льготы по торговому сбору
    1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:
    1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
    2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
    3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
    4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений;
    5) торговля, осуществляемая на территории имущественного комплекса управляющей организации агропродовольственного кластера;
    6) торговля в кинотеатрах, театрах, музеях, планетариях, цирках, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, если по итогам периода обложения доля их доходов от продажи билетов на показ фильмов в кинотеатрах, на спектакли и другие представления в театрах и цирках, а также от продажи билетов в музеи и планетарии в общем объеме доходов составила не менее 50 процентов;
    7) торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети со специализацией «Печать», размещенные в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Москвы.
    2. Освобождаются от уплаты торгового сбора:
    1) организации федеральной почтовой связи;
    2) автономные, бюджетные и казенные учреждения;
    3) религиозные организации в отношении торговли, осуществляемой в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним земельных участках.
    3. Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. метров, при одновременном соблюдении следующих условий:
    1) основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
    2) площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, указанного в абзаце первом настоящей части и используемого для осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей части.
Торговый сбор
2

Здравствуйте у меня " ИП занимаюясь " Фото-услуги,фото на документы. прием багета для отправки на фабрики .попадаю ли я под торговый сбор у меня же нет торговли.

  • Здравствуйте, Елена!

    Вы сами ответили на свой вопрос.

    Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

    1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
    2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
    1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
    2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
    3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
    4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

    3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.

    На услуги торговый сбор не распространяется.

Какова ответственность за неуплату налогов от дохода в интернете?
2

Здравствуйте, моя знакомая работает вебкам моделью на эротическом сайте, зарплату получает с сайта на карточку пионер это вроде американская карточка вряд ли в казну с неё идут налоги, зарабатывает очень много скажите пожалуйста на сколько это законно и какие могут быть последствия, большое спасибо

  • Здравствуйте. Платить она должна сама в этом случае, 13% от суммы дохода.

    Вот примерный перечень возможных проблем.

    Статья 122. НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
    4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
    Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
    1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
    влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

    А если сервис американский. то могут быть и проблемы по валютному контролю.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.