Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие коды оквэд подходят под мою деятельность и под патент 39 региона

Добрый день! Собираюсь заняться сезонным бизнесом по продаже мороженного, прохладительных напитков и сладкой ваты в парках и на улицах города. Какие коды ОКВЭД подобрать под данную деятельность что бы они подходили под патент: "Розничная торговля, осуществляемая через объекты

стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов,

а также через объекты нестационарной торговой сети". И нужна ли ККТ под данный вид деятельности?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег Рябинин
    Юрист

    Здравствуйте, Иван!

    Подойдет следующий код:

    47.81.2
    Торговля розничная на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

    ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
    (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
    (ред. от 21.12.2017)

    Что касается ККТ, то в соответствии с Федеральным закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

    2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:


    торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;


А если выбрать 47.81 то, туда будут входить коды 47.81.1-47.81.2 как отдельные коды ОКВЭД?

Торговый сбор в ЦАО, г. Москва

Нужно ли платить торговый сбор при торговле цветами из стационарного торгового объекта? Есть ли возможность попасть в льготную категорию, которая не попадает под необходимость оплаты торгового сбора и как это сделать?

  • Иван Агибалов
    Иван Агибалов
    Юрист

    Здравствуйте Сергей.

    Да, действительно, согласно приведенным Вами положениям закона, применяются соответствующие льготы по уплате торгового сбора.

    Между тем, стоит обратить внимание на то обстоятельство, что по данному пункту закона, льготы применяется при одновременном соблюдении необходимых условий.

    Так, в соответствии с ч. 3 статьи 3 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе» (с изменениями и дополнениями):

    3. Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. метров, при одновременном соблюдении следующих условий:
    1) основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, относится к предоставлению услуг
    парикмахерскими и салонами красоты,
    услуг стирки,
    химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий,
    по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения,
    по ремонту обуви и прочих изделий из кожи,
    по ремонту часов и ювелирных изделий,
    по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
    2) площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, указанного в абзаце первом настоящей части и используемого для осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей части.

    Ваш вид деятельности, насколько я понял из вопроса не относится к вышеперечисленным, следовательно на Вашу деятельность данные положения закона не распространяются.

    Также, согласно разъяснениям ФНС РФ по г. Москве:

    В соответствии с пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества.
    Согласно пункту 1 статьи 412 Кодекса объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен указанный сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
    Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (пункты 1 и 2 статьи 413 Кодекса).
    При этом к торговой деятельности относятся, в том числе, торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), торговля через объекты нестационарной торговой сети, торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, а также торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

    www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/6086269/

В частности, под льготу по уплате торгового сбора согласно Закону г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. подпадают:

"или объекты стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв.м. Данная льгота предоставляется при условии, что площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов площади, на которой оказываются услуги." ?

Новые налоги с 01.07.2015 для ИП

Добрый день. Являюсь ИП, занимаюсь продажей разливного пива, снимаю помещение в аренду. Подскажите, какие новые налоги мне нужно будет платить с 01.07.2015 и нужно ли подавать отчет ежеквартально в Росалкогольрегулирование ? Спасибо.

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день. С 1 июля 2015 г. в Москве введен Торговый сбор. Его обязаны уплачивать налогоплательщики, осуществляющие торговую деятельность (п. 1, 2, ст. 413 НК РФ, Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62). Торговый сбор уплачивается ежеквартально в фиксированной сумме. Ставка сбора зависит от места нахождения торговой точки и ее площади. Плательщики сбора должны до 31.07.2015 г. подать в налоговую по месту регистрации Уведомление о постановке на учет по форме ТС-1 (КНД 1110050).

    При реализации в розницу пива и пивных напитков вы должны ежеквартально отчитываться в РАР по форме № 12, утвержденной Постановлением от 09.08.12 № 815 «Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей». Декларация подается только в электронном виде на сайте service.fsrar.ru/ до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Можно ли снизить налог ИП от площади арендуемого помещения, выделив площадь для розничной торговли?

Здравствуйте. Я ИП. арендую по документам складское помещение. Могу я выделить половину площади для розничной торговли и сколько я буду платить налог с площади? Сергей

  • Максим Астафьев
    Юрист

    Выделить площадь для розничной торговли возможно только в случае, если это не противоречит условиям договора. Также вам необходимо будет получить заключение о соответствии торговой точки противопожарным нормам. Также помещение должно соответствовать всем требованиям для розничной торговли особых категорий товаров (например алкогольная продукция).

    Cогласно п. 3 ст.346.29 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, для расчета ЕНВД использует физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». В эту площадь включается в том числе арендуемая часть площади торгового зала (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). Для применения ЕНВД площадь торгового зала магазина (павильона) не должна превышать 150 кв. м по каждому объекту торговли.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.