Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Просрочен срок взыскания
3

Я выиграла суд по взысканию задолженности 3 года назад. К приставам не обращалась так как задолженность частично погашалась в этот период. Сейчас возникла необходимость все же обратиться. Уточните могу ли я это сделать если прошло 3 года с момента вынесения решения судом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1. В соответствии с частью 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве, срок предъявление исполнительного документа к исполнении- 3 года со дня вступления решения суда в законную силу

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

     1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

    2.То есть, процессуальной срок вами пропущен.Но в соответствии с частью 1 статьи 23 Указанного Закона пропущенный процессуальный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов может быть восстановлен (конечно при наличии уважительных причин пропуска) :-

    Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

     1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

    Поэтому, вам требуется обратиться в суд, который вынес решение по вашему иску о взыскании задолженности с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

уточните пожалуйста, какие причины исходя из практики считаются «уважительными»?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.