Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возникают ли какие- либо НДС-обязательства при заключении договора с иностранной организацией?

Российская организация заключила договор на выполнение работ по установке оборудования с Казахской организацией. Место выполнение работ Казахстан. Вопрос: Возникают ли какие- либо НДС-обязательства по данной операции.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Илья Казаков
    Юрист

    Добрый день,

    Похожий на ваш случай.

    Вопрос: Российская организация реализует оборудование иностранной организации (Республика Казахстан) по контракту, который содержит стоимость реализуемого оборудования (первый этап) и стоимость работ по досборке оборудования (второй этап), а именно: направление поставщиком специалистов, оборудования и материалов на монтажную площадку, расположенную в Республике Казахстан. Датой перехода права собственности оборудования является дата подписания акта приема-передачи товара, который подписывается в течение трех дней после окончания работ по досборке товара. Облагаются ли работы по досборке оборудования НДС? Если да, то по какой ставке?
    Ответ: Учитывая, что в рассматриваемой ситуации реализованное казахстанскому покупателю оборудование находится не на территории РФ, работы по сборке оборудования поставщиком — российской организацией на монтажной площадке, расположенной в Республике Казахстан, стоимость которых выделена в договоре отдельно, не подлежат налогообложению НДС в Российской Федерации.
    Обоснование: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    В соответствии с условиями вопроса контракт, заключенный между российской и казахстанской организациями, представляет собой смешанный договор и состоит из двух видов — договора поставки оборудования и договора подряда (оказания услуг) по сборке оборудования поставщиком — российской организацией с привлечением собственных специалистов, оборудования и материалов на монтажной площадке, расположенной в Республике Казахстан, то есть за пределами России. Следовательно, учитывая эти условия, возникает два вида объектов налогообложения по НДС — реализация товара (оборудования) и реализация работ (услуг) по сборке оборудования.
    В силу ст. 147 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, не отгружается и не транспортируется либо в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией. При этом на основании п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при условии представления документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
    Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ. В частности, согласно пп. 2 п. 1 указанной статьи местом реализации работ (услуг) признается территория России, если работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации. При этом к таким работам (услугам) относятся монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание.
    Если реализуются работы (услуги), непосредственно связанные с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, территория Российской Федерации местом реализации таких работ (услуг) не признается. Это следует из пп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ.
    Следует также учитывать положения ст. 7 НК РФ, согласно которой, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, применяются правила и нормы международных договоров РФ.
    С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г. Астане Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 29.05.2014 (далее — Договор), который установил основные принципы взаимодействия государств — членов ЕАЭС, в том числе взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров.
    В соответствии с п. 1 ст. 72 Договора взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.
    Взимание НДС и механизм контроля за его уплатой при экспорте и импорте товаров, а также при выполнении работ, оказании услуг осуществляются в соответствии с п. 1 ст. 72 Договора согласно Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору) (далее — Приложение N 18).
    В силу п. 3 Приложения N 18 при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган соответствующих документов, предусмотренных п. 4 Приложения N 18. Место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств-членов.
    Пунктом 28 Приложения N 18 установлено, что при выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.
    На основании п. 29 Приложения N 18 местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, в частности, если работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена.
    Таким образом, учитывая, что в рассматриваемой ситуации оборудование находится не на территории РФ, работы по сборке оборудования поставщиком — российской организацией с привлечением собственных специалистов, оборудования и материалов на монтажной площадке, расположенной в Республике Казахстан, не подлежат налогообложению НДС в России.
    Налогообложение НДС реализации оборудования казахстанской организации в таможенной процедуре экспорта осуществляется по налоговой ставке 0 процентов при условии представления подтверждающих документов.
    И.Л.Копытина
    Советник государственной
    гражданской службы РФ
    2 класса,
    аттестованный налоговый консультант,
    член Палаты налоговых консультантов
Подоходный налог в РФ для белоруса в первые 183 дня

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

Правомерно ли взимание с гражданина Беларуси при работе в РФ подоходного налога в размере 30% в первые 183 работы в РФ, если заключен бессрочный трудовой договор?

Спасибо большое заранее.

Олег, Минск

По какой ставке нужно выделить НДС в счет-фактуре клиенту при международной перевозке?

Добрый день! Мы Транспортная компания, работаем на ОСНО.

По какой ставке мы должны выделить НДС в счет-фактуре клиенту при международной перевозке (Беларусь - Россия). Перевозка выполняется с использованием наемного транспорта сторонней компании по договору перевозки груза.

  • Александр Бакин
    Александр Бакин
    Юрист

    ​Добрый день. 

    В соответствии с ч. 1 ст. 164 НК РФ при предоставлении услуг по международной перевозке товаров налогообложение производится по налоговой ставке — 0. Таким образом, при осуществлении международных перевозок ставка НДС — 0%. В соответствии с ч. 2.1. под налогообложение по ставке НДС — 0 так же подпадают транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. К транспортно-экспедиционным услугам относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовых услуг, услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, а также разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов, розыск груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования, перемаркировка грузов, обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров и хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора. 
    Понятия перечисленные в вышеуказанном перечне раскрываются в ГОСТ Р 52298-2004
    «Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования».  Если Вы арендованными транспортными средствами оказываете услуги по перевозке, когда Вы перевозчик указанный в CMR-накладной налоговая ставка НДС -0. Если Вы оказываете транспортно-экспедиционные услуги, то для того чтобы налогообложение НДС было по ставке 0, Вам необходимо выполнять услуги, приведенные в вышеуказанном перечне (п. 2.1. ч. 1 ст. 164 НК РФ).

    Надеюсь ответ поможет Вам разобраться. Успехов.

НДС при продаже мобильных телефонов и аксессуаров

Здравствуйте. Планирую открыть ИП и продавать мобильные телефоны и аксессуары - могу ли я продавать их без НДС?

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! Да, можете, если в отношении предпринимательской деятельности будете применять спец. режимы: ЕНВД, УСН или ПСН. Плательщики данных налогов освобождены от уплаты НДС и НДФЛ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.