Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли указать кадастровую стоимость в договоре купли-продажи недвижимости?
3

Доброго времени суток! В ООО единственный учредитель продает недвижимость самому себе как ИП. Можно ли указать кадастровую стоимость в договоре купли-продаже. По данным росреестра стоимость была обновлена в конце 2013 года и она сильно ниже, чем рыночная. Какую цифру в стоимости можно указать , что бы налог был минимальный и что бы у инспекторов налоговой не возникало вопросов о доначислении

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Здесь бесплатные консультации тоже бывают.

Оплата разве не прошла?
Должна ли компания на УСН оплачивать налог на имущество ЮЛ с квартир в собственности компании?
2

Добрый день, подскажите должна ли компания на УСН исчислять и оплачивать налог на имущество юридических лиц с квартир находящихся в собственности компании (с 2013 г.), но числящихся на учете как Товар, т.к. непосредственная деятельность компании связанна с реализацией недвижимого имущества.

  • Здравствуйте, Елена Александровна!

    Добрый день, подскажите должна ли компания на УСН исчислять и оплачивать налог на имущество юридических лиц с квартир находящихся в собственности компании (с 2013 г.), но числящихся на учете как Товар, т.к. непосредственная деятельность компании связанна с реализацией недвижимого имущества.

    Налогоплательщики УСН вообще освобождены от налога на имущество, за исключением некоторых объектов (п.7 статьи 378.2 НК РФ).

Облагается ли налогом продажа жилого дома с участком стоимостью менее 1 млн руб в собственности менее 3 лет?
2

облагается ли налогом продажа жилого дома с земельным участком стоимостью менее 1 млн руб в собственности менее 3-х лет.налоговая требует 3- ндфл,спасибо.

  • Здравствуйте!

    нет, налога не будет, но да, декларацию подать надо и заявить в ней налоговый имущественный вычет

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
    7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Меняется ли кадастровая стоимость при оформлении собственности?
3

Добрый день, если кадастровая стоимость кв. в ЛО 1800тр а покупается за 2130 по ДДУ и оформляется в собственность

в 2017 г и продается в 2017 или 2018 - за 2130 ( за что и покупалась )

то платиться ли налог какой нибудь ?

И меняется ли кадастровая стоимость при оформление собственности ?

Или если эта же квартира например продается чуть больше чем покупалась, 2250 к примеру,

то налог надо платить с разницы в цене кадастровой и суммы продажи ?

( 2250цена продажи - 1800кадастр цена = 450 / 13 = 58.5)

то есть с 450 ? 13% ? ( то есть 58.5т.р. - 13%от 450 )

Cпасибо

  • Здравствуйте, Роман.

    Вы не путаете кадастровую стоимость с рыночной (оценочной) стоимостью? Кадастровая стоимость каждый год не меняется.

    1. Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Указанный срок определяется со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении следующих результатов определения кадастровой стоимости.
    ст. 11, Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» {КонсультантПлюс}
    если эта же квартира например продается чуть больше чем покупалась, 2250 к примеру, то налог надо платить с разницы в цене кадастровой и суммы продажи?
    Роман

    нет, если уменьшить полученный доход на сумму произведенных расходов, то налог уплачивается с разницы. В вашем примере 2250-2130=120 т.р. — налогооблагаемая база, налог 120*0,13=15,6 т.р.

Спасибо, то есть если сумма покупки и продажи одинакова и она ниже кадастровой cтоимость ( которую дает Росреестр )

то ничего не надо платить ?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.