Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Платить или не платить налог с продажи квартиры?

здравствуйте.такая ситуация,была продажа квартиры.2 собственника,мой отец и мой двоюродный брат,в договоре купле-продажи указанна сумма продажи 2000000 и что продавцы имеют долю 1/2 каждый.договор был составлен 1, так как покупателем выступала мама брата и она брала кредит. Сейчас при подачи декларации налоговый орган требует заплатить налог в размере 65000,но только с отца, тк брат является близким родственником и с него налог не берется.хотелось бы узнать правомерно ли это, и если обратиться в суд можно ли выиграть.заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Лилиана Вдовина
    Лилиана Вдовина
    Юрист

    Здравствуйте, Елена!

    брат является близким родственником и с него налог не берется.

    Налог на доходы физических лиц от продажи долей в квартире обязаны уплатить оба продавца, если они владели недвижимостью менее установленного законом срока.

    На обязанность по уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества факт близкого родства никак не влияет.

    Налог не уплачивается близкими родственниками, получившими недвижимое имущество по договору дарения (п. 18.1 ст 217 НК РФ).

а то что продавцы по договору получили по 1000000,который не облагается налогом. налоговый орган утверждает что в договоре указана сумма 2000000, поэтому с 1000000 берется налог, но они не обращают внимание на то что там прописано 1/2 доля каждому.

Пришел налог на авто который продан три года назад, что предпринять?

продал авто в марте 14 года,с налоговой пришло письмо в 17 году о оплате за за весь 14 год,как быть если не ездил на авто,а уже настоящий хозяин поставил ее на учет через год

  • Алексей, добрый вечер. Вам потребуется разыскать договор купли-продажи со следующим покупателем автомобиля, это будет доказательством того, что покупатель поступил недобросовестно и не соблюл требование о перерегистрации в течении 10 суток после приобретения. Далее связываться с налоговым органом, направлять им заказное письмо с разъяснением ситуации и возможно далее обращаться в суд, как истец или ждать вызова, как ответчика.

Что делать, если женщина утверждает, что налог приходит на нее?

Здравствуйте! Такая ситуация. У нас квартира, взяли военную ипотеку. Оформлена на мужа, есть все необходимые документы, мы с детьми прописаны в ней. Живем уже более 5 лет. Недавно пришла женщина, которая говорит, что на ее имя приходит налог на нашу квартиру. Узнала она об этом случайно, хотела взять кредит, а ей отказали, т к говорят что на ней задолженность в налоговой. От нас она требует оплату этого налога. Мужу из налоговой ничего не сообщали. Он смотрел на сайте по номеру инн за ним нет долгов по налогам. А эта женщина грозится переоформить нашу квартиру на себя...

что нам делать в этой ситуации? Как разобраться, подскажите.

  • Виталий Павлов
    Виталий Павлов
    Юрист

    Добрый день!

    Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН на Вашу квартиру. Госпошлина 400 рублей + комиссия банка или терминала, в зависимости от того где будете оплачивать. Из выписки будет видно кто является собственником, какие есть обременения. На основании этих данных можно будет понять есть ли у Вас проблема или нет. Зачастую Налоговая ошибочно выставляет налог не тем людям и не на то имущество. В моей практике такие случаи были и решались простым заявлением в налоговую. Но судя по тому, что женщина странным образом Вам угрожает переоформлением прав на квартиру, подозреваю что это попытка мошенничества. 

    Чтобы развеять сомнения — получите выписку из ЕГРН и покажите ее юристу.

Можно ли уйти от налога с продажи квартиры?

Здравствуйте! Квартира в собственности менее 3 лет. (1 г 5 мес.) Покупалась официально за 2 млн. (реальная стоимость больше). Сейчас нужно квартиру продать. Как не платить налог с продажи? Интересует такой момент: собственник один (я). Если я квартиру подарю жене (укажу стоимость 4,9 млн руб.). затем она продает ее официально за 4,9 млн. руб. (вариант с ипотекой, т.е. вся сумма указывается). Дохода она как бы не получает? Налог в таком случае нужно платить? Если это реально, то скажите как указать стоимость жилья в дарственной - нужно ли ее (цену на квартиру) как-то подтверждать?

  • Елена Лушина
    Елена Лушина
    Юрист

    Добрый день. Указанная Вами схема не выгодна, т.к. жена освобождается от уплаты НДФЛ при получении квартиры в дар, а при последующей продаже квартиры НДФЛ подлежит уплате, при этом можно получить имущественный вычет в размере  1 млн.руб., т.е. налог будет исчислен с 3,9 млн.руб.

    При реализации Вами квартиры по договору купли-продажи Вы вправе уменьшить сумму дохода на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением квартиры (2 млн. руб.), таким образом налоговая база будет 2,9 млн.руб.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.