Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог на прибыль при продаже недвижимости, бывшей в собственности менее 3х лет

В информационных статьях очень долго обсуждается вопрос о принятии закона о снятии с граждан обязательств по выплате налога на прибыль при продаже квартир, бывших в собственности менее трех лет. При условии, что данная квартира единственная в собственности. Так ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга Демкина
    Ольга Демкина
    Юрист

    Екатерина, здравствуйте!

    Так долго обсуждаемые предложения по изменению порядка налогообложения доходов от продажи недвижимости в настоящее время нашли свое отражение в новой редакции Налогового кодекса РФ, которая вступит в силу с 01.01.2016 года. В частности, п. 17.1 ст. 217 НК РФ будет определено, что не подлежат налогообложению 

    «17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;»

    Статья 217.1 будет устанавливать:

    «Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
    1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

    5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

    6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

    1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

    2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.»;

    Как видно из приведенных норм, на настоящий момент законодатель обошел стороной вопрос, касающийся продажи единственной собственности налогоплательщика.

    Однако, отдал на усмотрение региональным властям возможность установления иного минимально срока владения имуществом и категорий налогоплательщиков, которые смогут не уплачивать налог от продажи собственного имущества.

    См. Федеральный закон РФ от 29.11.2014 N 382-ФЗ«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»  ТУТ.


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.