Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет на детей

Здравствуйте! Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на детей (на работе по совместительству), если я нахожусь в дектретном отпуске до 3х лет(На основной работе), но по совместительтву работаю в ЖСК

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Сергей Сыроватский
    Юрист

    Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. При внешнем совместительстве вычет предоставляется только при наличии справки с основного места работы, что вычет не предоставляется, и заявления на вычет.

Положен ли налоговый вычет на ребёнка, если он проживает со мной?

Здравствуйте,у меня не идёт налоговый вычет на ребёнка, так как я не могу доказать , что ребёнок проживает со мной и находится на моём иждивении. Я разведена,жильё снимаю,ребёнок проживает со мной,но прописан по месту жительства отца. Подскажите пожалуйста как решить эту проблему.

  • Налоговый вычет на ребенка предоставляется при наличии справки об иждивении. Такая справка выдается на основании места регистрации. Зарегистрируйте ребенка у себя временно, тогда можете получать налоговый вычет.

Какие положены детские вычеты из уплаты налогов с зарплаты?

Добрый день!

Моя ситуация такая: я женат офиц.браком на женщине, у которой 2е детей(15лет и 17лет) от первого(гражданского) брака. Юридически я их не усыновлял, родство с ними только через брак с женой. Алименты на этих детей жена не получает.

Так же в браке у нас родилось еще 2е детей.

1 вопрос: какие вычеты из уплаты налогов с зарплаты мне положены - за 2х младших детей, или за всех четырех?

2 вопрос: имею ли я право на статус многодетного отца, т.к. воспитываю всех 4х детей вместе с женой и доход семьи (мой и жены)тратится на всех вместе?

  • Александра Баранова
    Александра Баранова
    Юрист

    Согласно ст.218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

    1 400 рублей — на первого ребенка;
    1 400 рублей — на второго ребенка;
    3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
    12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
    — налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
    1 400 рублей — на первого ребенка;
    1 400 рублей — на второго ребенка;
    3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

    Вам положены вычеты на Ваших собственных детей, на детей жены — только в случае усыновления.

"супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок" - я ведь являюсь супругом и обеспечиваю своим доходом всех детей?

так же в Консультанте я нашел:

"Письмо Минфина России от 28.05.2015 N 03-04-05/30910":

Финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, когда у супругов имеются дети как от предыдущих, так и от совместного брака. Один из супругов уплачивает алименты на ребенка от первого брака. Ребенок супруги от предыдущего брака находится на обеспечении супругов, проживая вместе с ними.

Министерство разъяснило, что согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета возникает при следующем условии: налогоплательщик является, в частности, родителем (супругом родителя) ребенка, находящегося на его обеспечении. Таким образом, супруг вправе получить стандартный вычет в том числе на ребенка от первого брака.

далее: если допустим был бы отец детей, который бы платил алименты на них(и имел бы право на вычеты из уплаты налогов), то по закону его "нынешняя" жена тоже имела бы право на вычеты из своих налогов.

ну а я в статусе отчима имею более веские основания на вычеты, т.к. являюсь прямым обеспечителем(еда, одежда, прочее) для этих детей...

Есть ли у меня статус одинокой матери и положен ли мне двойной налоговый вычет на детей?

Здравствуйте, я старшего сына родила,когда была не замужем,в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк! потом я вышла замуж, но бывший муж старшего сына не усыновил( не признал свое отцовство,хотя он биологический отец старшего сына) от бывшего мужа есть второй младший сын,я с бывшим мужем развелась,алименты не выплачивает на второго сына,так как старший не записан на него! до сих пор в графе отец стоит прочерк! и старший сын записан на мою девичью фамилию! у меня вопрос есть ли у меня статус одинокой матери и положен ли мне двойной налоговый вычет на детей и примерно сколько,если я работаю в школе в сельской местности?

  • Рузана Дзыбова
    Юрист

    Здравствуйте Алиса.

    Согласно ст. 218 НК РФ Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

     Мать, состоящая в разводе и одна воспитывающая ребенка, не считается единственным родителем. Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Кроме того, для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено (Письмо Минфина России от 14.03.2014 N 03-04-06/11148).

    Получается, что у старшего ребенка в графе отец стоит прочерк, то есть отцовство юридически не установлено. Вы состоите в разводе, следовательно в отношении старшего ребенка вы являетесь единственным родителем. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.