Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли накопившийся до брака долг за квартиру распределили и на мужа?
2

Здравствуйте! такой вопрос: я женился на женщине, у нее долг за квартиру уже был,сейчас с нее взыскали 50%от зарплаты по суду и еще мне приписали солидарно 50% от зарплаты, постоянная прописка у меня в другом городе,а тут временная, я по идее никакого отношения к квартире не имею,у нас трое не совершеннолетних детей,общих нет,это все сделал юрист жкх без моего ведома,я узнал про это все только тогда,когда пришла зарплата на карту, спросил в бухгалтерии,сказали с жкх исполнительный лист пришел, пошли к юристу в жкх,он нахамил и сказал что захотел так и сделал! имеет ли он вообще на это право? без моего ведома все это сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Николай!

    Вам необходимо выяснить, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист.

    Если, к примеру, это не исполнительный лист, а судебный приказ, то Вам следует получить его копию у судебного пристава-исполнителя и подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. Это будет являться основанием для его отмены и, соответственно, возврата денежных средств.

    Согласно ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
     
    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
    .

    Статья 129. Отмена судебного приказа
     
    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.