Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли начисление налога на доход после взыскания долга перед МФО?
2

Мне начислила налог на доход физ.лица, ст.228 НК, микрофинансовая организация, в которой я брал займ и не вернул во время. Но с моей пенсии год в пенсионном фонде удерживали средства, и после того как закончили удержание в п.ф. по исполнительному листу, пришло начисление налога на доход. Подскажите правильно это, и если нет то куда для начала обращаться.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Василий. В вашем случае вы дважды оплатили один и тот же налог, это недопустимо:

    В письме Минфина России от 28.04.2014 N 03-04-07/19864 разъясняется, что в том случае, если подлежащая уплате сумма налога не была удержана налоговым агентом, исчисление и уплата налога в соответствии с положениями ст. 228 Кодекса производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой согласно статье 229 НК РФ в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен доход. Анализируя пункт 1 статьи 228 НК РФ, официальный орган заметил, что физическое лицо, не признаваемое налоговым резидентом Российской Федерации, получившее доходы от продажи недвижимого имущества на территории Российской Федерации, обязано представить налоговую декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц в отношении указанных доходов (см. письмо от 07.04.2011 N 03-04-05/6-235). В письме от 05.04.2011 N 03-04-06/6-73 контролирующий орган пояснил, что в отношении доходов сотрудников организации, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация-работодатель не признается налоговым агентом. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 НК РФ. В письме от 05.04.2011 N 03-04-05/6-221 финансовое ведомство заметило, что физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода. Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 31.03.2011 N 03-04-06/6-63, от 21.03.2011 N 03-04-06/6-45. Минфин России разъяснил, что, если вознаграждения участникам турниров выплачиваются непосредственно иностранной организацией, не имеющей обособленного подразделения в Российской Федерации, такая организация, исходя из положений пункта 1 статьи 226 НК РФ, не признается налоговым агентом. В этом случае в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ налогоплательщик самостоятельно уплачивает сумму налога (см. письмо от 25.02.2011 N 03-04-06/4-38). В письме от 13.07.2010 N 03-04-05/3-390 контролирующий орган пояснил, что физические лица, в том числе выплачивающие вознаграждение физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ, налоговыми агентами признаны быть не могут. В случае получения вознаграждения по гражданско-правовому договору от физического лица обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, на основании статьи 228 НК РФ, возлагается на самого налогоплательщика, получившего такой доход. В письме Минфина России от 25.11.2013 N 03-11-03/50697 рассмотрен вопрос об уплате НДФЛ физическим лицом, осуществляющим деятельность, носящую единовременный характер. По данному вопросу Минфин России дал нижеследующее разъяснение. Если осуществляемая деятельность физического лица носит единовременный, а не постоянный характер, то на основании статьи 228 НК РФ. Физические лица, относящиеся к категории налогоплательщиков, указанных в пункте 1 указанной статьи НК РФ, самостоятельно исчисляют сумму налога на доходы физических лиц, в том числе исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. Как заметило финансовое ведомство, при декларировании доходов в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ, полученных от продажи иного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 250000 рублей. Доход, превышающий указанную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов (см. письмо от 16.02.2011 N 03-04-05/7-92). В письме от 20.01.2011 N 03-04-05/9-14 контролирующий орган пояснил, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ расчет налоговой базы, исчисление и уплату налога производят физические лица самостоятельно при декларировании доходов исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности и соответствующих доходу каждого из продавцов (родителя и ребенка). В этом случае физические лица обязаны представить декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и не позднее 15 июля года, следующего за истекшим периодом, уплатить исчисленную сумму налога. В письме от 05.04.2010 N 03-04-06/10-62 официальный орган разъяснил, что на основании подпункта 4 пункт 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. В письме от 13.09.2010 N 03-04-05/8-536 Минфин России отметил, что налогоплательщики, получившие доход в виде выигрыша, самостоятельно исчисляют сумму налога исходя из полученных сумм выигрышей и представляют в налоговую инспекцию по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, в которой исчисляют сумму налога, подлежащую уплате.

    Источник: http://www.nalkod.ru/statia228

    Обращайтесь в налоговую за зачетом излишне уплаченной (удержанной) суммы налога.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.