Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Применимы ли положения пп 7 п 7 ст 105, 14 НК РФ к сделкам по беспроцентному займу от 2016 года?
2

применимы ли положения пп.7 п. 7 ст. 105,14 НК РФ к сделкам по беспроцентному займу от 2016 года. имеется взаимозависимость сторон. (Минфин в письме № 03-12-11/1/24811 от 26.04.2017., в письме ФНС России от 13.04.2017 № ЕД-4-13/[email protected]).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    зависит от даты признания дохода / расхода по этой сделке, вне зависимости даты ее заключения.

    Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 апреля 2017 г. N 03-12-11/1/26008 Об особенностях налогообложения контролируемых сделок


    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу применения статьи 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.


    Подпунктом 7 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса установлено, что сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация (далее — сделки), вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условиям, предусмотренным пунктами 1-3 статьи 105.14 Кодекса, не признаются контролируемыми.


    В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения подпункта 7 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса вступили в силу с 1 января 2017 года.


    В связи с этим полагаем, что положения подпункта 7 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса применяются к внутрироссийским сделкам по предоставлению беспроцентных займов,доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Кодекса после 1 января 2017 года, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора или дополнительного соглашения к нему, в соответствии с которым установлен беспроцентный характер займа.


    Одновременно сообщается, что позиция Департамента по вопросу применения отдельных положений главы 25 Кодекса в отношении доходов (расходов) по внутрироссийским сделкам между взаимозависимыми лицами по предоставлению беспроцентного займа изложена в письме от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846. Ознакомиться с указанной позицией можно на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в сети Интернет в разделе «Деятельность», далее «Налоговые отношения», далее «Разъяснения Минфином России законодательства Российской Федерации о налогах и сборах по наиболее актуальным запросам налогоплательщиков», далее «Налогообложение прибыли организации».


    Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


    Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов

Какие налоги и взносы необходимо оплачивать при занятии репетиторством?
2

Здравствуйте

Имею официальное трудоустройство. Одновременно планирую заниматься репетиторством (ожидаемый доход около 50000 в год). Необходимо ли открывать ИП если согласно не рф ст217 п70 доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (в т. ч. репетиторство) не подлежат налогообложению.

Какие налоги и взносы необходимо уплачивать?

Если имеется конференция в вк где присылают ссылки на желающих получить помощь репетитора это уже считается организованной группой лиц? если фактически они ничем не связаны.

  • Здравствуйте!

    Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 401-ФЗ) в Налоговой кодекс внесены поправки, согласно которым самозанятые граждане будут освобождены от уплаты НДФЛ на 2017 и 2018 годы (пп. «в» п. 15 ст. 2, п. 13 ст. 13). 

    В частности, ст. 217 НК РФ дополнена новым п. 70, где приведен перечень услуг, оказываемых самозанятыми гражданами, в частности, услуг:
    — по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
    — по репетиторству;
    — по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

    Воспользоваться положениями п. 70 ст. 217 НК РФ вправе только те физические лица, которые не привлекают наемных работников для оказания указанных в этом пункте услуг.

    Соответственно на 2017-2018 г существует льгота по уплате налогов (НДФЛ) для самозанятых граждан, занимающихся репетиторством.

    Если вы не нанимаете других лиц для оказания репетиторских услуг, вышеуказанные льготы применимы.

    Будем рады помочь в дальнейшем!

Продали помещение парикмахерской.налоговая требует оплатить 13 процентов
3

В прошлом году продали небольшое помещение парикмахерской за 250000 рублей.на момент продажи я уже была снята с учета как ИП.с налоговой пришло уведомление уплатить 13 процентов и в придачу пени 929 рублей 50 копеек и штраф 6500 рублей хотя до этого никаких писем не приходило.правомерно ли это

  • Здравствуйте!

    Поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то имущественные налоговые вычеты при продаже не применяются.

    Вам действительно необходимо было подать декларацию о доходах за 2014 год до 30 апреля, а до 15 июля уплатить налог.

    Уведомление налогового органа правомерно. На исполнение у Вас 8 дней.

а почему начислили штрафы и пени.ведь письма не приходили.а декларация была подана вовремя

Может ли страховое свидетельство на дом являться подтверждением собственности для налоговой
2

Здравствуйте! Купил участок с домом в СНТ в 2009 году, на момент покупки дом задекларирован не был, покупал как земельный участок. Задекларировал дом в 2014 году. Сейчас хочу продать дом с участком. Согласно документам дом в собственности менее 3 лет, cледовательно должен заплатить налог от продажи дома. Являюсь неработающим пенсионером. Имею на руках страховки, что дом страховался в течении 3 лет с 2011 года. Могут ли страховые свидетельства на дом являться подтверждением в том, что фактически дом находится в собственности более 3 лет? Можно ли доказать данный факт владения домом через суд, были ли подобные сдучаи? Заранее благодарю за ответ.

  • Здравствуйте!

    Страховое свидетельство не порождает право собственности и соответственно страховые свидетельства на дом не могут являться подтверждением в том, что фактически дом находится в собственности более 3 лет и более, поскольку согласно ст. 219 ГК РФ:

    Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации,возникает с момента такой регистрации.

    Кроме того, обратите внимание, что изменилось законодательство, так в частности, в отношении недвижимости, право собственности на которую получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В иных случаях (за исключением указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ) — пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.