Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Применение онлайн-касс в интернет-магазине

Добрый день!

Расчеты в интернет-магазине производятся либо через курьерскую компанию, которая выдает чек покупателю, либо оплата на сайте банковской картой через эквайринг банка получателя, т.е. без посредников. Нужно ли при данных способах оплаты использовать новые он-лайн кассы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег Рябинин
    Юрист

    Здравствуйте, Ольга!

    Насколько я понял, курьерская компания — это не платежный агент, а в чистом виде просто курьер, который просто выдает Ваш чек.

    Если это так, то в обоих описанных Вами случаях онлайн-касса требуется именно Вам.

    В силу Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

    расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

    При этом:


    6. Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абзаца третьего настоящего пункта, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    (ст.12 Закона 54-ФЗ).

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

Если до сих пор не куплена касса онлайн по 54 фз

Добрый день, буду благодарен ответам.

По штрафу за отсутствие онлайн ККМ.

1)Не пойман, не вор или если не купил кассу после 1 июля - штраф прийдет 100%?

2)Какой размер штрафа для ИП если появится проверка и убедиться в отсутствии онлайн кассы? В разных места разнится информации - где то сумма всех платежей без кассы, где то только сумма текущего платежа, во время проверки.

  • Андрей Власов
    Андрей Власов
    Юрист

    1)Не пойман, не вор или если не купил кассу после 1 июля — штраф прийдет 100%?

    Денис

    Денис, добрый вечер! Не обязательно, есть ст. 4.1.1 КоАП например

    1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    2)Какой размер штрафа для ИП если появится проверка и убедиться в отсутствии онлайн кассы?

    Денис

    ст. 14.5КоАП

    2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

    + согласно примечанию к данной статье

    Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности,освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи,если соблюдены в совокупности следующие условия:
    на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
    представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

1. Не совсем понял причем тут работа без ЮРЛица. Речь про кассу все таки и вопрос - будет ли налоговая выписывать штраф, заметив что касса появилась после 1 июля.

2. Как можно интерпретировать "сумму расчета"?

Нужна ли онлайн-касса в антикварном магазине?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста нужно ли мне переходить на новый классовый аппарат, ИП ЕНВД Антикварный магазин.

Заранее благодарю за ответ.

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый вечер! Вы можете не применять ККМ до 01.02.2021 г., выдавая по требованию покупателей товарные чеки при приеме наличной оплаты.

Большое спасибо.

Какой лучше выбрать формат работы с кассой онлайн для шоурума, оказывающего услуги консультирования?

Здравствуйте!

В августе месяце хотим открыть шоу-рум с возможностью продажи вещей и проведения платных консультаций стилиста по стилю и красоте. Есть ИП система налогообложения УСН, есть расчетный счет в банке. В связи с новым ФЗ 54 возникают вопросы:

1. В законе оказание услуг населению не требует кассы. У нас будет смешанная торговля услуги+товары. Как быть тогда?

2. Можно ли шоу-рум оставить для демонстрации товара без прямой продажи, проводить платно только консультации (и оформлять бланки строгой отчетности), а продажу товара делать через интернет, подключив к нему онлайн кассу, снятую в аренду в АТОЛ?

3. Можно ли стилиста нанять по договору подряда?

4. Есть ли еще какие-то варианты минимизировать затраты на кассу, поскольку только начинаем свое дело и больших средств для этого нет?

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый вечер!

    1. В отношении услуг без ККМ нужно применять БСО. В отношении торговли за наличный расчет — только ККМ, а с 01.07.2017 г. — онлайн-ККМ.

    2. Можно.

    3. Тоже можно. Только необходимо уплачивать за стилиста НДФЛ 13% и страховые взносы в налоговую.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.