Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право возврата подоходного налога за оплату обучения в университете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получаю компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином. Имею ли я право возврата подоходного налога за оплату обучения в университете?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Яна.

    В соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином не облагаются подоходным налогом, соответственно Вы не можете вернуть подоходний налог.

Допустима ли уплата НДС за перевод денежных средств?

Доброе время суток,вопрос такой, допустим я ИП я выставляю договор подряда на оплату за услуги на ООО будут ли они платить НДС при переводе мне денежных средств ?

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! На какой системе налогообложения находится ИП?

Хотелось бы вернуть 13% налога на доход ,с денег потраченных на обучение

Моя дочь обучаеться на контрактной основе в вузе, за её обучение платит отец, который является физическим лицом и имеет постоянное место работы. Стоимость обучения в год 54000, он оплатил за 1-ый семестр 34000. Как ему вернуть 13% налога на доход, с денег потраченных на оплату обучения через бухгалтерию предприятия на котором он работает? В налоговой инспекции ему сказали, что так не получиться-только надо через налоговую, подав декларацию. А ему было бы удобнее,что бы бухгалтерия не удерживала налог на затраченную сумму. Непонятно почему только через налоговую можновернуть 13%? Это же ведь так заморочисто и долго. Подскажите,если можно через бухгалтерию,то какие справки нужно предоставить туда? Спасибо!

  • Анна-Мария Котюхова
    Анна-Мария Котюхова
    Юрист

    День добрый!

    К сожалению, как бы муторно и долго это не было, но Вашему мужу все равно придется предоставлять документы в налоговую по окончании налогового периода. 

    Данная процедура предусмотрена заполнением соответствующей налоговой декларации форму 3 НДФЛ вместе с ней для получения вышеуказанного социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган следующие подтверждающие документы:

    - заявление на предоставление указанного налогового вычета;

    - договоры с образовательными учреждениями, имеющими лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этих учреждениях самого налогоплательщика и ее сына;

    - справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок налогоплательщика обучался в очной форме;
    - свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика;
    - платежные документы, подтверждающие размеры оплаты обучения;
    - договор налогоплательщика с учебным заведение Российской Федерации об оказании образовательных услуг;

     - в вашем случае еще необходимо представить документы, подтверждающие рост платы за обучение, с указанием конкретной суммы. Такими документами могут служить дополнительное соглашение к договору, протокол совещания педагогического коллектива по увеличению тарифов по оплате обучения и др.

    - справку о доходах по форме 2-НДФЛ, выданную налоговым агентом (организацией-работодателем), от которого налогоплательщик в соответствующем налоговом периоде получил доходы, облагаемые по налоговой ставке 13%.

    На основании ст. ст. 29 и 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в установленной форме на бумажном носителе лично или через его уполномоченного представителя согласно доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, либо направлена почтовым отправлением с описью вложения.

    В отношении представленной налоговой декларации и приложенных к ней документов контролеры проводят камеральную налоговую проверку (ст. 88 НК РФ), по результатам которой, как правило, предпринимателю предоставляют социальные налоговые вычеты, которые участвуют при формировании налоговой базы и определении НДФЛ к доплате. В соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ на проведение проверки отводится три месяца.

    В любой случае, мимо налоговой никак не получится.

    Спасибо!

    С Уважением, Маша!

Можно ли организации на УСН выставить счёт с НДС?

Организация находится на усн, а покупатель просит счёт с Ндс. Можно ли выставить счёт с Ндс и какие дополнительные отчеты нужно будет сдавать в налоговую?

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Да, в соответствии со ст. 173 НК РФ вы имеете право выделить сумму НДС в документах. Но при этом вы обязаны полностью уплатить НДС в бюджет без применения налоговых вычетов и сдать декларацию по НДС с заполнением титульного листа, раздела 1 и раздела 12. Декларация подается только в электронном виде с усиленной цифровой подписью.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.