Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что указывать в бланке строгой отчетности?

Добрый день!

Что означает п. в) в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

Если я ИП, то мне нужно в БСО указывать фактический адрес??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Тимур Унароков
    Юрист

    Здравствуйте, Алина!

    в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

    Если я ИП, то мне нужно в БСО указывать фактический адрес??

    Нет, адрес указывают только Юрлица. ИП указывают ФИО и ИНН.

Нужно ли регистритовать печать и нужно ли открывать отдельный счет в банке?

Я ИП. Вместо чеков планирую вести БСО (там есть место для печати) Обязательно ли регистрировать печать в налоговой?

И могу ли платить за аренду с личного счета или надо открывать счет в банке как ип?

  • Андрей Власов
    Андрей Власов
    Юрист

    Дарья, добрый день!

    Согласно п. 3 Правил осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359

    БСО должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
    а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
    б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
    фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
    в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
    г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
    д) вид услуги;
    е) стоимость услуги в денежном выражении;
    ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
    з) дата осуществления расчета и составления документа;
    и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
    к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

    наличие печати не является обязательным реквизитом БСО, ставиться ИП по желанию при наличии, какой то регистрации печать не требует

    кроме того сам БСО согласно п. 4 Правил

    Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
    Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
Можно ли применять БСО для квест-комнаты или обязателен кассовый аппарат?

Скажите, для квест-комнаты (ИП, ОКВЭД 92.72, УСН6%) можно ли применять БСО или обязателен кассовый аппарат?

ПС: Квест-комната - это развлекательная игра для команды из нескольких человек, в специально подготовленном помещении.

  • Диана Окунева
    Диана Окунева
    Юрист

    Здравствуйте! Если услуги оказываются населению — физическим лицам, у Вас как я вижу, так и есть, то Вы имеете право не использовать ККМ до 01.07.2018, при условии выдачи БСО.

    П. 8. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ… Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),до 1 июля 2018 года.
Могу ли я использовать бланки строгой отчетности?

Добрый день. Планирую заниматься торговлей шин и дисков. Товары продвигать по средствам интернет магазина. Могу ли я использовать бланки строгой отчетности?

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! БСО применять вы не можете, так как они используются только при оказании услуг населению (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.). Торговля товарами к услугам не относится. При наличной оплате от покупателей вы обязаны применять ККМ и выдавать фискальный кассовый каждому покупателю.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.