Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что, если вносить ежемесячную плату за ипотеку как досрочное погашение?
2

Что если вносить ежемесячную плату за ипотеку как досрочное погашение?

Например, есть ипотека на 15 лет и ежемесячная аннуитетная плата в размере 45т.р. , Первые лет 7 я плачу в основном процент по кредиту и малую часть за основной долг, а если я плачу в виде частичного досрочного погашения, то вся сумма (например 30-40т.р.) идет на погашение основного долга!

Вопрос не будет ли выгоднее оплачавать ежемесяцную сумму как частичное досрочное погашение?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр, добрый день!

    В принципе это возможно — ежемесячно осуществлять частичное досрочное погашение основного долга, но необходимо учесть несколько моментов:

    — условия кредитного договора о частичном досрочном погашении;

    — п. 2 ст. 810 Гражданского кодекса РФ: уведомление кредитора не менее чем за тридцать дней до погашения (на случай отказа Вашего Банка принять досрочное погашение или наличия в кредитном договоре ограничительных условий).

    п. 2 ст. 810 ГК РФ:
    Сумма займа, предоставленного под проценты
    заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного
    использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может
    быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям
    при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать
    дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика
    возвратить денежные средства досрочно.

    — Вам необходимо будет также осуществлять погашение процентов за пользование денежными средствами, начисленных на сумму основного долга за месяц, помимо погашения/частичного досрочного погашения суммы основного долга.

Налоговый вычет
2

здравствуйте!

квартира по ипотеке куплена во второй раз. возможен ли возврат подоходного налога по процентам кредитного договора.

спасибо!

С уважением, Марина

  • Если ранее вы не пользовались налоговым вычетом, то сейчас вы можете воспользоваться таким правом, как на основную стоимость квартиры, так ина проценты, уплаченные по ипотечному кредиту.

    выдержки из ст. 220 НК РФ:

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5856

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

Могу ли я претендовать при досрочном погашении кредита на перерасчет уплаченных процентов банку?
2

Здравствуйте,меня зовут Александра.

Меня интересует такой вопрос:

Могу ли я претендовать при досрочном погашении кредита на перерасчет или возвращение части,уплаченных процентов банку за пользование кредитом ??(с даты начала пользования кредитом и до даты досрочного погашения кредита)

или только с даты полного досрочного погашения до даты погашения кредита?тип платежа аннуитет

  • Доброго времени суток, Александра! Как правило условия досрочного гашения кредитного займа регулируются банковским договором, в некоторых случаях банк может ввести штрафы за досрочное гашение. Вам нужно внимательно изучить договор банковского займа на момент условий досрочного гашения, и если же в договоре не указаны штрафные санкции Вам будет сделан перерасчет по оставшемуся телу кредита. Так как у Вас аннутетный график, то есть сначала Вы выплачиваете процент по кредиту, а ближе к окончанию срока основное тело, то сумма перерасчета будет напрямую зависеть от срока пользования кредитом.

Каковы условия получения налогового вычета при смене титульного заемщика по ипотеке?
3

Здравствуйте. При смене титульного заемщика по ипотеке получает ли новый заеищик право на получение имущественного вычета подоходного налога?Хочу назначить моего супруга титульным заемщиком, себя -созаемщиком. Сейчас являюсь полным собственником, квартиру покупала до брака.

  • Добрый день, уточните, в вашем вопросе речь идет по одной и той же квартире? Если нет, то все ли они были купены в ипотеку?

Квартира одна. Была куплена в ипотеку.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.