Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоги при покупке ООО с большим уставным капиталом

Нужно ли платить налог новому собственнику при покупке ООО с суммы уставного капитала данного приобретаемого ООО, цена покупки 40 000руб. Размер уставного капитала компании 9 000 000 руб (мебель - отражена в уставе)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Илья!

    А каком налоге может идти речь?

Какое налогообложение при выходе учредителя?

Добрый день. Учредитель вышел из состава общества в октябре 2015г. Передал свою долю 5000р. в пользу общества. На следующий день общество перераспределило полученную долю и передало единственному участнику общества. Подскажите какие налоги теперь необходимо заплатить, правильно ли я понимаю общество получило внереализационный доход равный действительной стоимости доли. ООО на УСН 6%. Помогите с данным вопросом. Второй месяц ломаем голову

  • Доля выходящего из общества участника, перешедшая к обществу, принимается им к учету по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» в размере фактических затрат (Инструкция по применению Плана счетов). Переход доли участника к обществу отражается также

    в аналитическом учете по счету 80 «Уставный капитал». С 1 января 2016 г. общество обязано перечислить в бюджет НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты

    налогоплательщику дохода.

Спасибо, Наталья. Я правильно понимаю, что мне необходимо заплатить 13% с 5000р. (уставной капитал 10000р.)

Продажа 100% доли, если собственник и гендиректор одно и тоже лицо в обеих компаниях?

Добрый день, вопрос такой:

продажа 100% доли учредитель юрлицо, собственник и гендиректор одно и тоже лицо в обеих компаниях, как продать юрлицо? На примере: Организация А является 100% учредителем организации Б, собственник обеих организаций Иванов, он же генеральный директор, нужно продать организацию Б, чтоб сделать их не взаимозависимыми, получается сам себе будет продавать? Какие возникают налоговые обязательства у юрлица и ц физлица, уставной капитал 1млн.руб. Прошу помочь грамотным ответом, так как перевернули уже весь интернет, нашей ситуации не можем найти.

  • Владимир Гаевой
    Владимир Гаевой
    Юрист

    Как Иванов может быть собственником организации Б, если 100% компании Б принадлежит компании А?

    Вам нужно, у нотариуса продать 100% доли компании Б, продавец у нас компания А в лице ген директора Иванова, покупатель сам Иванов. Только в данном случае афелированность не исчезает.

    Что касается налогов юр лица:

    Для целей исчисления НДС хозоперации по продаже доли в уставном капитале (далее — УК) освобождены от обложения налогом (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
    При исчислении налога на прибыль полученные от продажи имущественных прав доходы рассчитываются на основании общей нормы, предусмотренной ст. 249 НК РФ. С целью подсчета расходов по таким операциям в ст. 268 НК РФ закреплена специальная норма: плательщик налогов может отразить в расходах цену покупаемых долей и другие затраты, связанные с их покупкой/продажей, согласно подп. 2.1 п. 1. ст. 268 НК РФ (данное положение действует с 1 января 2006 года).
    Суммарное значение убытка, полученного в результате покупки-продажи доли в УК, уменьшает налогооблагаемую прибыль текущего периода в полном объеме согласно п. 3 ст. 268 НК РФ (данный порядок с 1 января 2009 года закреплен в п. 3 ст. 268 НК РФ).
    Ранее позиция Минфина России сводилась к тому, что налогооблагаемую базу требовалось увеличить на величину убытка, полученного при торговле имущественными правами. Решением ВАС РФ от 21.05.2009 № ВАС-3454/09 такой подход признан не соответствующим налоговому законодательству, так как порядок особого учета убытков от продаж имущественных прав при реализации доли в налоговом законодательстве прописан не был.

    Физ лицо налогов с покупки не платит

Спасибо! Смысл вопроса в следующем, может ли Иванов сам себе продать? Задача: разделить две организации, сделать организацию Б самостоятельной, ее и надо продать, продать надо Иванову, а потом в организации А поменять учредителя, дабы избежать аффилированности, но это потом. Как Иванов может сам себе продавать, может ли? Как это оформить все, он сам себе за 1 млн. продает УК? И вносит этот 1млн.?

Налог при выходе из состава учредителей ООО

Добрый день!

Пришло приглашение от налоговой подать декларацию 3-ндфл за 2012г. в связи с имеющейся информацией у них о продаже доли в уставном капитале ООО, и просят предоставить договор купли-продажи. Доля в ООО не продавалась. Был осуществлен выход с переходом доли обществу на основании решения, принятого на собрании учредителей, следовательно никакого дохода при этом не было. Документов об этом у меня на руках нет. Настоящий владелец ООО умер, в связи с чем не представляется возможным получить копии документов. Как поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

  • Уважаемый Андрей. Вы можете просто изложить все тоже самое в официальном письме в ИФНС, за исключением упоминания о настоящем владельце. Документы. если переход доли был официально зарегистрирован в реестре, также имеются и в самой ИФНС. В данном случае, Вам необходимо указать, что стоимость доли пи выходе Вам обществом не выплачивалась.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.