Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог при заключении договора переуступки прав требования к страховой компании?
2

Заключение договора переуступки прав требования к страховой компании.

Необходимо ли выплачивать подоходный налог в случае получения "автоюристами" штрафа и неустойки со страховой компании, если они будут вести дело от моего имени?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • По закону платить налог на доходы физических лиц Вы должны, так получите доход когда заключите договор и Вам по нему выплатят деньги… А платить или нет — это уже Ваше решение, обычно никто не платит :)

Нужно ли при заключении договора переуступки возмещать НДС?
3

Заключили договор переуступки (мы юр.лицо) с юр.лицом. Причем заключили в ноль, т.е. за сколько мы приобрели у Застройщика по договору долевого участия, за столько и переуступили. Спустя 2 месяца юр.лицо кому мы переуступили пишет нам письмо (которое прикреплено ниже).

Нужно ли нам в данном случае возмещать НДС?

  • Здравствуйте.

    Возмещать и выделять в договоре переуступки — вещи разные.

    В соответствии со ст.146 Налогового кодекса РФ договор уступки является реализацией и подлежит налогообложению:

    1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
    1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

    Таким образом, выделить в договоре должеы были, а если налоговая база не возникала, возмещать нечего.

Так если нет разницы между ценой приобретения и реализации, нужно разве выделять НДС? Ведь разницы в цене нет, а значит и прибыли не было. Согласно п. 3 ст. 155 НК база определяется в виде разницы между стоимостью.

Переуступка квартиры по ДДУ
2

Я переуступила квартиру по ДДУ в новом строительстве другому лицу по той же цене, что и покупала у застройщика, то есть прибыли не получила. Налог в этом случае не платится. Но надо ли мне в этом случае отчитаться в налоговой по форме 3НДФЛ?

  • Здравствуйте, Алла!

    Вы спрашиваете: "Я переуступила квартиру по ДДУ в новом строительстве другому лицу по той же цене, что и покупала у застройщика, то есть прибыли не получила. Налог в этом случае не платится. Но надо ли мне в этом случае отчитаться в налоговой по форме 3НДФЛ?"

    Нет, никакого отчета в налоговую представлять не нужно, поскольку Вами никакой прибыли от переуступки права не получено. Общий принцип налоговой системы таков, что налог платится при наличии прибыли и только в этом случае представляется декларация в налоговые органы.

Налоговый вычет при покупке квартиры по договору уступки
3

На кв1 я оформил дду, который был мною оплачен. Позже, я осуществил обмен этого дду с юр.лицом, получив от него дду на кв2 (юр.лицу, соответсвенно перешел мой дду на кв1) посредством взаимной уступки (договора цессии). При этом, по обязательствам оплаты по цессиям оформили соглашение о взаимозачете на суммы дду. Возможено ли мне получить вычет ?. Акт передачи на кв2 мною получен.

  • Здравствуйте!

    да, конечно, можно. право возникло с момента передачи квартиры по акту.

    6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

    договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Добрый день! Не только это , но и бумаги с подтверждением расчета по договору. А это соглашение о взаимозачете и квитанции в уплату дду за другую квартиру (в моей схеме за кв1, акт же оформлен на кв2). Приемлемым ли это сочтут в налоговой?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.