Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога
3

Добрый день! Я выиграл путёвку в прошлом году, путёвка оформлялась через турфирму, организаторы акции оплачивали её переводом по безналичному расчёту, необходимо ли мне уплачивать с неё налог? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Дмитрий! Выигрыш вами туристической путевки представляет собой получение Вами дохода в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). При этом налоговой базой, т.е. суммой дохода, с которой рассчитывается налог, является стоимость товара (работы, услуги), оплаченной за налогоплательщика иным лицом, с учетом НДС (п. 1, 2 ст. 211 НК РФ). Ваш доход в натуральной форме будет облагаться по ставке 13%, если только конкурс, в котором вы выиграли путевку, не будет расцениваться  в качестве  конкурса в целях рекламы товаров, работ и услуг. В последнем случае налогообложение выигрыша осуществляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).  Правда, во втором случае до исчисления суммы налога вы можете вычесть из стоимости выигранной путевки 4000 рублей.

    До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, вам следует в налоговый орган по месту жительства подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и заплатить сумму налога до 15 июля того же года.

Аким спасибо что откликнулись на мой вопрос. А как понять конкурс в целях рекламы? Т.е. была куплена в одном магазине вещь, с ним был вложен буклетик, что можно поучаствовать в розыгрыше приза - путёвки, является ли это конкурсом рекламы товара? А ещё такой вопрос, я почитал, если организатор розыгрыша приза сам оплачивает налог или включает в стоимость, то не нужно оплачивать налог самому. Но для этого он должен был спросить мои данные. Как мне кажется организаторы так не делают. Как вы думаете?

Зависит ли налог с выигрыша в лото от суммы?
3

Добрый вечер. выиграл в Русское лото 60 руб. должен платить налог? просто проще не получать выигрыш, чем потом возиться с декларацией

  • Александра, добрый вечер!

    Да, в данном случае 13% с выйгрыша,

    ст. 224 Налогового кодекса

    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    до 2003 г. на выйгрыши от лотерей была ставка 35%, но думаю учитывая сумму выйгрыша это не особо важно

А если не уплачу налог то государство узнает?

Сколько нужно платить налога государству, если человек выиграл ставку?
3

Сколько нужно платить налога государству, если человек выиграл ставку (например в букмекерской конторе) ?

  • Роман, здравствуйте!

    К доходам, полученным в виде стоимости выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, применяется налоговая ставка в размере 13%

уточните, пожалуйста, а что означает налог на выигрыши — 35%. Статья 224 НФ РФ ? и как платятся эти налоги ( в случаи выигрыша) ?

Как происходит взыскание налога на выигрыш?
3

Здравствуйте, подскажите, если я выиграл деньги, и на часть купил квартиру, со всей суммы мне платить налог выигрыша или та сумма которая затрачена на квартиру не облагается, так как это первая и единственная собственность?? есть такое положение в законе?

  • Здравствуйте, Петр!

    Доходы с выигрышей облагаются по ставке 13%. Да, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по выигрышу на сумму, потраченную вами на приобретение жилой недвижимости.

    Например, вы выиграли 3 миллиона рублей, купили квартиру за 2 миллиона рублей, отражаете доходы и расходы на приобретение в декларации, налогооблагаемая база уменьшится до 1 миллиона рублей, сумма к выплате государству 130000 рублей.

Спасибо за ответ большое!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.