Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение, не предоставляя чеки?

Можно ли вернуть 13 процентов за дорогостоящее лечение, получив от клиники все необходимые документы ( договор, справку об оплате лечения с печатью и т.д.) взяв на работе справку 2-НДФЛ и заполнив декларацию 3-НДФЛ, но без приложения копий чеков об оплате, так как их попросту не сохранял, а в клинике их нет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алина Шаяхметова
    Алина Шаяхметова
    Юрист

    Уважаемый Дмитрий!

    Возврат производится при наличии документов, которые Вы перечислили, а также обязательно необходимы Чеки по оплате предоставленных услуг.

Но ведь вроде было разъяснение по этому поводу, в котором говорится о том, что если имеется справка от клиники и там прописано все лечение и суммы за каждое оказание услуг, то чеки требовать налоговый орган не вправе. Приложение 2 к приказу МНС России от 25.07.2001 номер 289/ БГ -3-04/256. И само письмо от 22.11.2012 года. Или я что то неправильно понял?

Возможно ли получить налоговый вычет на имущество за 2017-2018 годы?

Квартира в новостройке куплена в июне 2017 года по договору уступки права,акт приема передачи будет подписан в январе 2018. Когда я могу подать документы на вычет. И можно ли получить вычет за 2017-18 годы,с учётом того что оплата стоимости жилья осуществлялась в полном объеме в июне 2017 года? Спасибо

  • Артем Андреев
    Артем Андреев
    Юрист

    Здравствуйте, споров относительно применения имущественного налогового вычета при уступке прав требования жилого помещения достаточно много. При буквальном прочтении ст. 220 НК РФ можно прийти к выводу, что уступка права требования (по другому договору, связанному с долевым строительством) является основанием для применения налогового вычета только цедентом (т.е. лицом, уступившим принадлежащее ему право). О цессионарии (т.е. лице, приобретшим право требования) ст. 220 НК РФ никаких положений не содержит. Это порождает вопросы о том, может ли цессионарий, приобретший право требования по договору долевого участия, воспользоваться правом на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Суды отвечают на этот вопрос положительно. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2004 г. указано, что хотя переуступка прав требования и не является объектом налогообложения (поскольку не охватывается понятием имущества, о котором упоминает ст. 220 НК РФ), но тем не менее целью заключения этого договора является получение имущества. Следовательно, цессионарий, приобретший право требования по договору долевого участия, имеет право на применение имущественного налогового вычета так же, как и покупатель. (НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
    А.В. ЧУРЯЕВ) Следовательно, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета на сумму реально произведенных расходов на приобретение права по договору долевого участия в этом году. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Можно ли получить налоговый вычет на лекарство?

мой отец проходил срочную службу на семипалатинском полигоне в 1968-1970 годах. положены ли ему какие либо льготы?

  • Лариса Мельник
    Лариса Мельник
    Юрист

    Здравствуйте Андрей!

    Налоговый вычет за лекарство Вы можете получить если лекарство было платное, подав декларацию 3 НДФЛ на налоговый вычет 13% в ИФНС по месту регистрации.

    А на счет льгот, Вам нужно обратиться по месту работы отца и уточнить там.

Можно ли получить налоговый вычет за обучение детей?

Здравствуйте. Случайно узнала, что можно получить налоговый вычет за обучение детей. Скажите, пожалуйста, налоговый вычет можно получить только за обучение в одном заведении? Знаю, что за своё обучение вычет можно получить только один раз. А как обстоит дело с детьми? Сейчас дети учатся в одной школе, в этом году заканчивают. В следующем может тоже будут получать платные услуги. Могу я и в следующем году обратиться за вычетом?

  • Лана Болотова
    Лана Болотова
    Юрист

    Добрый день.

    Можно собрать в документы по нескольким заведениям, лишь бы они соответствовали требованиям (имели лицензию на образование, это может быть даже автошкола или какие-нибудь курсы), ну и есть лимит не больше 120 000 руб. в год (это на себя). Причем эта сумма касается не только «образовательного» но и вычета на лечение. То есть если вы потратили деньги на образование и лечение, заявляете два вычета («образовательный» и «медицинский»), то вы вправе учесть оба из них, но в сумме не превышающей 120 000 руб. в год. Такие правила установлены пунктом 2 статьи 219 НК РФ. То есть максимально можете получить 15600 руб. в год (120000*0,13).

    Если вы оплачиваете обучение своего ребенка, то максимальная сумма вычета за обучение составляет 50 000 руб./год на КАЖДОГО из детей, за которых оплачивается обучение. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. То есть максимально сможете получить 6500 руб/год на каждого ребенка (50000*0,13)
    Вы можете подать на вычет в следующем году, при условии, что официально работаете. Ведь вычет — это не просто некая сумма, которую государство вам вернет, это удержанный с вас ранее налог на доходы физических лиц.

    Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации следующие документы:

    — декларацию по форме 3-НДФЛ
    — справку с места работы по форме 2-НДФЛ
    — копию договора на обучение, все приложения и дополнительные соглашения к нему, в том числе копии лицензии;
    — копию документов, подтверждающих оплату обучения (чеки, контрольно-кассовой машины, квитанции к приходно-кассовым ордерам, платежные поручения).
    — копию паспорта

    При оплате очного обучения своих детей, родственников (брата или сестры) или
    дополнительно предоставляются:
    — копия документа, подтверждающего очную форму обучения (например, справку учебного заведения);
    — копия документа, подтверждающего степень родства, факт опеки или попечительства и возраст обучающегося (например, свидетельство о рождении).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.