Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли не оплачивать за ЖКУ, если есть судебный приказ на взыскание долга?
3

Здравствуйте.

Пришел судебный приказ (письмо с уведомлением). Нужно заплатить N-нную сумму в пользу управляющей компании. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Написано срок предъявления к исполнению 3 (три) года.

Вопрос: Существуют ли лазейки чтобы не платить коммунальные платежи? Думаю подать возражение на на отмену судебного приказа. К чему это все приведет!?

Спасибо! С наступающим Новым Годом!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Роман,

    Судебный приказ нельзя обжаловать, но должник вправе заявить возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения копии. Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.
    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. По существу заявленные возражения не рассматриваются. Судебный приказ автоматически отменяется в силу наличия возражений со стороны должника.
    Отмена судебного приказа оформляется определением, в котором содержится разъяснение о том, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

А какие дальнейшие действия со стороны Фонда Кап Ремонта!? Если он вынесет решение в пользу фонда. То срок исковой давности 3 года. И потом снова 3 года не платишь и все заново, круговая порока получается!?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.