Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вести учет одновременно физ лиц по наличному расчету и юр лиц по безналичному с НДС?
3

День добрый! Сейчас у нас открыто 2 ИП - 1 для ЕНВД + безнад 15%, 2й на ОСНО для НДС. Содержание двух ИП выходит очень дорого. Можно ли как то объединить эти системы налогооблажения в 1 ИП или ООО. Заранее спасибо за дельные ответы

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер! Что такое «безнал 15»%? Это УСН? Какие виды деятельности на каждой системе налогообложения?

Добрый! На 1 ИП - работаем за наличку с физиками ЕНВД и по безналу, платим доходы минус расходы, на 2 ИП ОСНО только безнал с НДС

Можно ли на патенте оплачивать товары по безналичному расчету?
2

можно на патенте оплачивать товары по без налу?

  • ​Здравствуйте, Сергей. Конечно, можно. Патент (например на розничную торговлю) ограничивает круг покупателей, а поставщики наоборот у Вас должны быть юр.лица, (физ.лица, тоже могут быть, но не на постоянной основе), а расчеты с юр.лицами в рамках одного договора должны быть не более 100 т.р. за наличный расчет, значит, весь остальной товар должен быть в рамках этого договора оплачен по безналу.

     Если же Вы имели в виду оплату от розничного  покупателя Ваших товаров по безналу (картой банка или через интернет-банк), то это тоже допускается, т.к. розничная продажа определяется не методом оплаты товара, а целью приобретения (для личного пользования или для предпринимательской деятельности). 

Покупка за наличку
2

Здравствуйте,хотел получить консультацию.

Я работаю в компании по оптовой продаже топлива по найму,нам предложили купить 10 машин,с топливом по хорошей цене,хорошего качества,привезли 5 машин,сказал ,что какие-то проблемы со счетом,поэтому дайте залог наличными средствами ,топливо же у вас ,а после остальных поставок 5 машин я выставлю вам счет ,сделаю все документы,залог верну,но после передачи залога,документы так выставлены и небыли,никаких документов на передачу залога тоже нет,выяснилось,что он у кого-то купил это топливо в рассрочку,и не оплатил,скрывается и уклоняется от оплаты,а продавец,выяснил что купили его мы и написал заявление на мошенничество.

Вопрос:Я являясь представителем компании,с ним договаривался и с согласия директора,передавал залог (деньги 1,5 млн ) в присутствии директора,который он мне дал ,могут ли меня привлечь за это?

  • Здравствуйте, Антон. Залог оформляли в письменной форме? А кто несет ответственность за эти действия ген. директор или вы?

Нет гарантийного и кассового чека, могу ли сдать товар в магазин?
2

сломался утюг,но не кассового ни товарного чека нет, есть ли смысл вести его в магазин сдавать?

  • Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Поэтому Вы праве обратиться с претензией к продавцу. При этом в качестве доказательств Вы можете предъявить гарантийный талон, в котором должен быть штамп или печать продавца. Также Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

    Удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.