Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Надо ли мне платить налог
2

Продала квартиру менее 3-х лет в собственности за 1800 000 руб, сразу же в одном году покупаю квартиру тоже за 1800 000руб. Сейчас я пенсионер, никакими вычетами не пользовалась. Должна ли я платить налог, если я не получила никакой выгоды?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Вам следует подать налоговую декларацию и заявление о зачете уплаты налогов налоговым вычетом.

    С уважением Александр

Должна ли я уплачивать налог при продаже квартиры, если квартира в собственности больше 5 лет?
3

Добрый вечер.

Должна ли я уплачивать налог при продаже квартиры, если квартира в собственности больше 5 лет? Влияет ли на необходимость уплаты налога от продажи тот факт, что у меня в собственности 2 квартиры?

Спасибо.

То есть, получается, что для всех квартир, полученных не по наследству и т.д., а купленных за свои средства, срок, после которого не применяется налогообложение при продаже, — именно 5 лет, а не 3?

  • Здравствуйте!  Поскольку квартира находится в собственности более пяти лет,  то следовательно правоотношения еще не дошли до того уровня когда следует исчислять пятилетний срок. В данном случае минимальным сроком владения квартирой будет три года. Если квартира в собственности более трех лет,  то от налогообложения граждане освобождаются. (ст. 217 НК РФ) .

    Количество объектов недвижимости у гражданина не влияют на освобождение от налогообложения при владении квартирой три и более года,  а при приобретении её после 2016 года пяти и более лет. 

Буду ли я платить налог, если в 2017 году продал 2 квартиры, которые были в собственности более 5 лет?
2

в 2017г. продала 2 квартиры одна была куплена в 2010г. вторая в апреле 2012г. в собственности более 5 лет буду ли я платить налог

  • Здравствуйте! Нет, в данном случае налог Вы не платите.

    Так как Вы приобрели квартиры в собственность до 01.01.2016 г., то применяется прежняя редакция п. 17.1 ст 217 НК РФ. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Нужно ли оплачивать налог, при продаже подаренной квартиры?
2

Здравствуйте! Я-пенсионр, дочь собирается оформить на меня дарственную на квартиру. После получения квартиры в дар, хочу ее продать, чтобы купить квартиру поменьше, а оставшимися деньгами погасить кредит. Должна ли я буду уплатить налог с продажи подаренной мне квартиры, при условии нахождения ее в моей собственности менее трёх лет, а в собственности у дочери квартира находилась более трёх лет?

  • Освобождение от налогообложения доходов (ст. 217.1. НК РФ).

    Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

    Таким образом, при условии нахождения квартиры менее трех лет, Вы должны будете платить налог.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.