Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при продаже квартиры
2

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Придется ли мне платить 13% налог за продажу квартиры, если я продаю её через полгода или год после покупки? Слышала, что невоспользованный налоговый вычет может покрыть этот 13% налог. Но дело в том, что я студентка (т.е не работаю). Имею я вообще право на налоговый вычет за покупку квартиры? Это моя первая покупка жилья. Можно ли как-то продать квартиру и не платить этот налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    В то же время при покупке квартиры налогоплательщик в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

    Если продажа жилого помещения и покупка нового жилья (с оформлением подтверждающих документов на него) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе в этом налоговом периоде воспользоваться обоими имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Возврат подоходного налога с приобретенной квартиры
2

Здравствуйте. Купили квартиру с мужем в долевую собственность (по 1/2) в июле 2014г. Муж постоянно работающий, а Я нахожусь в декрете с сентября 2012, и выхожу из него на работу в ноябре 2015 года.

1) КОГДА и за КАКОЙ ПЕРИОД МНЕ лучше подавать документы что бы вернуть максимальную сумму налога (если к примеру подавать их сейчас или можно их будет подать к примеру в 2018году за предшествующие 17,16 и 15 годы,когда я буду работать)?

2) Если муж подаст декларацию в январе 2015 за 2014 год – то справку 2 НДФЛ ему должны сделать с июля по декабрь 14г. (т.к. сделка купле-продажи была совершена в июле)?

3) Если ПЕРВЫЙ налогооблагаемый период у супруга будет считаться с 07.14г. по 12.14г., ВТОРОЙ с 01.15г. по 12.15г., ТРЕТИЙ с 01.16г. по 12.16г. – возможно ли вернуть налог за недостающие пол года до полного календарного года в 2014 году (с 01.14г. по 06.14г. – перенести на 2017 год – с 01.17г. по 06.17г.?)

4) Интересует Извещение из налоговой для работодателя об отмене перечисления 13% с з/п, в счет возврата налогового вычета: на какую сумму может быть составлено(как эта сумма высчитывается) и на какой период распространяется (на сколько лет)?

Заранее спасибо, с уважением Наталья.

  • Добрый вечер!

    1. Сейчас Вы не сможете ничего вернуть, т.к. возврат начинает предоставляться с 2014 г. (период когда приобретена квартира) и в последующие году, а в 2014 у Вас нет доходов. Допустим, Вы выйдете на работу в 2015 — тогда в 2016 году подадите декларацию за 2015 и получите возврат. Но можно поступить и так как Вы описали. В 2018 году подать декларацию за предшествующие 2017, 2016, 2015.

    2. Вернуть можно за весь год, т.к. налоговый период = 1 году. Соответвтвенно учитываются все доходы и расходы налогоплательщика за год

    3. Частично ответил в п.2. Но не переживайте — вычет можно переносить на неограниченное количество лет в будущем, пока не выберите полностью 2 млн.

    4. Извищение выдается сроком на 1 год, т.е. каждый год надо будет ходить в налоговую за новым извещением

Налог на квартиру
2

Меняется ли размер налога на квартиру если владелец в ней прописан по сравнению с пропиской владельца в другом месте.

  • Уважаемый Андрей, 

    Нет, не меняется. Инициативы такие озвучивались, но пока все по-старому.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.