Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы права компании, у которой мы взяли заем?
2

Задолженность 20000р , имеют ли они право угрожать? Причем взяли 15000 и уже отдали 10000, они постоянно звонят

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Марина!

    Никто не имеет права угрожать ни при каких обстоятельствах. Компания (займодавец) имеет право на получение суммы займа, которую вам предоставила согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ:

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

    Кроме того, согласно ГК РФ займодавец имеет право на получение процентов за пользование суммой займа, если в договоре не предусмотрено иное.

    Ст. 809 ГК РФ

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.