Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу?
3

Добрый день! Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу вместо юридического ( являюсь единственным участником ООО и его директором)? Предприятие ликвидирую, налог - гораздо меньше, чем придется оплатить месячное обслуживание счета в банке да и денег нет на счете.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! 

    Если Вы будете получать доход в качестве физического лица, то платить Вам придется не налог на прибыль, а НДФЛ (налог на доходы физ лиц). Однако, если Вы будете систематически заниматься деятельностью, направленной на получение прибыли, то Вашу деятельность можно будет приравнять к предпринимательской, а Вас могут привлечь по КоАП за незаконную предпринимательскую деятельность. 

    Таким образом, возможно, вам имеет смысл закрыть ООО и зарегистрироваться в качестве ИП (выбрав при этом один из вариантов упрощенной системы налогообложения, если возможно по Вашему виду деятельности). Работая в качестве ИП не обязательно иметь расчетный счет.

Я указала, что ликвидирую ООО. Ситуация такая…  Подала в налоговую  документы на ликвидацию. По р/с в банке движений нет и денежных средств на р/с тоже нет. Два года сдавала нулевую отчетность. Взяла справку в налоговой о налогах, пенях и штрафах и оказалось, что есть задолженность по налогу на прибыль в федеральный бюджет (106,00 руб.) и налог на прибыль в бюджеты субъектов (19,00 руб). Чтобы оплатить эти налоги с р/с ООО мне сначала надо вложить ден. средства как взнос учредителя, оплатить налоги на прибыль и ещё банк с меня возьмёт тариф за обслуживание счета (1 300 руб.). Я задаю вопрос… Если я оплачу эти налоги на прибыль (106,00 руб. и 19,00 руб.) как физическое лицо — Иванова В.В., то возможно ли потом, написать заявление, к примеру, чтобы оплата этих налогов была зачислена с меня как физ. лица — на счёт моего ООО? Я, Иванова В.В., являюсь единственным учредителем общества, единственным работником и директором.

Не могу заплатить налоги
2

Добрый день, я индивидуальный предприниматель 2015 год отработал по патенту ремонт жилья и других построек, выполнил несколько муниципальных контрактов 23.04.2016 г. Пришло письмо с налоговой что этот вид деятельности

попадает под общий режим налогообложения. Сумма налогов

набегает миллион. Заплатиь такую сумму не могу, что делать? Как поступить с имуществом?

  • Николай, здравствуйте!

    просите у ФНС отсрочку или рассрочку

    Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
    1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
    Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.
Кто должен заплатить налог?
2

Люди мне заняли деньги таким образом- Фирма ООО перечислила мне как физич. лицу деньги на лицевой счет сберкнижки в Сбербанке. А как же с налогом? Заставят меня платить я пенсионерка, на пенсии, не работаю.

  • Здравствуйте,

    Денежные средства, полученные в виде займа, не облагаются налогом.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.