Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как попасть в реестр кредиторов при банкротстве компании?
2

Компания признана банкротом 06.12.2018 года. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Декретные получаю от ФСС. По компании есть задолженность по з/п с ноября 17 по февраль 18 года. Слышала про реестр кредиторов, что в него нужно подать заявку в течении двух месяцев после признания банкротства, подскажите, какие мои должны быть действия, чтобы попасть в этот реестр? Или так как я числюсь до сих пор в штате компании я в него попаду автоматически?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Согласно пункту 32 Постановления Пленума ВАС  РФ от 22.06.2012г. №35, у работника нет необходимости предъявлять требования о включении в реестр в порядке ст. 71 или ст. 100 Закона о банкротстве. Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов непосредственно арбитражным управляющим на основании документов организации-должника, подтверждающие наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве.

    Но если Вы сомневаетесь, в том что Вы включены в реестр требований кредиторов, Вы можете потребовать выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, и в течении пяти рабочих дней с момента получения такого требования Вам должны её предоставить. Внимание, расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.