Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет
3

В 2014 г. куплена квартира в долевую собственность, где собственниками являются моя мама и моя несовершеннолетняя дочь по 1/2 доли. Могу ли я или (и) мой муж получить налоговый вычет за ребенка? Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Людмила!

    Да, вы можете получить налоговый вычет за ребенка. НК РФ это позволяет.

    Желаю удачи!

Спасибо! Уточните ПЖЛ могут подать документы оба родителя или тот у кого больше отчисления из ЗП?

Право на налоговый вычет
3

Здравствуйте, приобретаю квартиру в ипотеку стоимостью 3,2 млн руб. В квартире два собственника: я и несовершеннолетняя дочь, по 1/2 доли у каждого. С какой суммы я могу получить налоговый вычет. У дочери право на получение налогового вычета использовано. Спасибо

да, именно так, спасибо

  • Здравствуйте. Вы сможете получить налоговый вычет с суммы 1,6 млн. руб.

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    Для этого вам необходимо подать декларацию и приложить необходимые документы (справка 2ндфл, договор, акт приема-передачи, документ подтверждающий оплату, свидетельство)

Как получить возврат НДФЛ 13% с приобретенного дома(жилья)?
2

Доброе время суток!

ПОКУПАЕМ С ЖЕНОЙ ДОМ ЗА 1500000 руб.часть оплаты материнским капиталом 600 т.руб и 2 часть наличными 900 т.руб!Возврат 13% НДФЛ со всей суммы ? и возможно ли воспользоваться законом получить НДФЛ( получить13%) обоим собственникам (если один на данный момент без работный) Спасибо!

  • Андрей, здравствуйте!

    ПОКУПАЕМ С ЖЕНОЙ ДОМ ЗА 1500000 руб.часть оплаты материнским капиталом 600 т.руб и 2 часть наличными 900 т.руб! Возврат 13% НДФЛ со всей суммы?
    Андрей

    нет, с 900 тыс. рублей

    5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
    и возможно ли воспользоваться законом получить НДФЛ( получить13%) обоим собственникам (если один на данный момент без работный)
    Андрей

    поскольку сделка с использованием МК, то Вам придется выделить доли детям. выделить Вы обязаны из части оплаченной МК, т.е. проще говоря 2/5 квартиры поделить по соглашению на 4-х. но можете поделить и от всей стоимости и в этом случае заявить вычет за детей.

    6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

    да, каждый из Вас вправе воспользоваться вычетом но не более чем 2 000 000 рублей

    В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.
    При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

    www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Можно ли получить вычет за квартиру если получала социальный вычет?
2

Подскажите пожалуйста, я работая получала социальный вычет по налогу за несовершеннолетнего ребенка, имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры в таком случае? Если да, то смогу ли я получить вычет по декларации и сохранится ли при этом вычет на ребенка?

  • Елена, конечно можно.
    В декларации 3-НДФЛ Вы можете указать одновременно несколько вычетов.

    В Налоговом кодексе нет ограничений на использование одновременно двух видов налоговых вычетов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.