Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли срок давности кредит в моем случае?
2

Здравствуйте. Моя мама в 2000 году брала кредит на 2 или 3 года. Сейчас по решению суда с неё снимают деньги за то, что она не до конца оплатила кредит. Хотя она точно помнит, что всё было оплачено, но чеков об оплате не сохранила. Законно ли это? И можно ли оспорить решение суда?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Вероника! 

     При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 
     Общий срок исковой давности составляет три года

    В вашей ситуации банк поступает не правомерно, вы можете запросто оспорить решение суда.

    С уважением Роман!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.