Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какая сумма облагается налогом при продаже имущества?

Добрый день. Вопрос: наша земля и дом в собственности с 2015 года (имеем два свидетельства, на дом и землю отдельно). Если мы продадим его сейчас, сумма, которая не облагается налогом составляет 1 млн. рублей. Эта сумма и на дом и на землю в общем???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Руслан Иовин
    Юрист

    Добрый деень.

    Налоговый кодекс Российской Федерации 

    НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
На данный момент 2 миллиона, вырученных от продажи квартиры, не облагаются налогом?

Здравствуйте! Продаем квартиру, цена в дкп должна быть 2 млн. т.к. покупатель хочет получить налоговый вычет. Знакомая бухгалтер сказала что с 2014 года каждый может раз в год при продаже недвижимости указывать 2 миллиона в дкп и не будет платить с этого налог. В "консультанте" не могу такую статью никак найти. Подскажите пожалуйста на данный момент 2 миллиона не облагаются налогом?

  • Андрей, добрый день. Если срок владения недвижимостью более трех лет и она приобретена до 01.01.2016 года, то вся сумма продажи не будет облагаться налогом. Если срок владения менее трех лет, то налогом будет облагаться разница между ценой покупки и ценой продажи. Если документов, подтверждающих покупку, нет или же квартира была приобретена путем дарения или наследования, то при продаже можно получить вычет в размере до 1 миллиона рублей. С остальной суммы придется заплатить налог по ставке 13%.

Облагается ли налогом продажа недвижимости, полученной мною в 1997 году?

Мне принадлежит недвижимость по договору купли продажи от 1997 года. Договор был зарегистрирован в БТИ. В этом году я зарегистрировала первичное право в росреестре. Хочу продать, но мне сказали, что я буду облагаться 13% налогом. Так ли это?

  • Эдуард Шалин
    Юрист

    Здравствуйте, Рушана! Квартира у вас считается в собственности с 1997 года, не смотря на то, что в ЕГРН право было зарегистрировано в этом году​, а ранее возникшее право признается государством. Налог платить не придется

Проданная квартира менее 3 лет

1) Квартира куплена по цене меньше 1 миллиона (грубо говоря за 500000 рублей, через 2 года хотим продать по цене тоже меньше 1 миллиона (грубо говоря за 700000).Нужно ли платить налог от 200000 рублей? (разница в цене 700000-500000=200000).

2) И сейчас платят налог с имущества, принадлежащее менее трех лет, но проданной за один миллион или два миллиона ? Спасибо

  • Добрый день!

    по первому вопросу сложно ответить т.к. законодательство может измениться и сумма налогового вычета поменяться.

    по второму вопросу: 1.Налоговый вычет при продаже недвижимого имущества на праве собственности менее 3-х лет составляет 1 млн. рублей

    2. доходы минус расходы, сумма налогового вычета не более 2 млн. руб.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.