Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог при дарении нежилого помещения?
3

при дарении нежилого помещения(магазин) дочери должна ли она заплатить налог на прибыль или сдать в аренду безвозмездно и без оплаты

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Галина.

    В соответствии со ст. 217 НК РФ

    18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Таким образом, если вы подарите дочери недвижимость, она будет освобождена от обязанности платить налог.

Здравствуйте,я благодарно,что нашли время ответить на мой вопрос,но меня не столько дарение интересует как безвозмездная сдачу в аренду например зятю.С ув.Галина

Налог от продажи нежилого помещения, которое в собственности с 2012 года
2

Имею в собственности не жилое помещение магазин. Право собственности выдано 13.09.2012 г. Стоимость помещения 300 т.р. в собственности находится менее 5 лет. Хочу продать в рассрочку на 2 года, заключив предварительно договор купли - продажи, с выплатой задатка. ИП открывала на 2 месяца в 2013 году, деятельность не вела. С какого момента наступит дата продажи помещения, с момента регистрации права или с подписания договора купли - продажи? Какой налог в данном случае будет предусмотрен, со стоимости продажи или кадастровой стоимости?

  • Здравствуйте, Лариса! Правило о 5-летнем предельном минимальном сроке владения недвижимостью установлено только в отношении объектов, право собственности на которые возникло после 1 января 2016 г. В Вашем случае это правило действовать не будет, будет действовать закон в прежней редакции (о 3-летнем сроке). А поскольку этот 3-летний срок в Вашем случае уже истек (в сентябре 205 г.), постольку Ваши доходы от продажи данного объекта вообще не будут облагаться НДФЛ.

    С уважением, А.Д.Руслин.

Нужно ли платить налог с продажи недвижимости?
2

здравствуйте. подскажите нужно ли платить налог с продажи нежилого помещения, в собственности более 3лет? имущество на физ. лице, но у физ. лица еще имеется ИП, через которую он ведет торговлю в совершенно другом месте(к помещению никакого отношения не имеет)..в налоговой по тел. сказали что раз есть ИП, то нужно платить налог, вроде 6%...так нужно платить или ктото когото не понял?) спасибо за ответ)

  • Здравствуйте, Алексей.Платить налог не нужно.

    Статья 217 Налогового Кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Пункт 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Если мой ответ помог Вам, оцените его пожалуйста нажав на +

Как рассчитать налоги, если нежилое помещение продается по заниженной цене?
2

Здравствуйте.

В прошлом году я купил помещение (нежилое) за 4500 тр.

В этом году продаю за 3200 тр (увы, такова жизнь).

На какие налоги я попадаю?

Или лучше в договоре указать сумму, за которую покупал?

  • Добрый день, указывайте в договоре реальную сумму продажи. Вам нужно будет не позднее 30 апреля 2018 года подать декларацию в налоговую, где будет отражен Ваш доход (сумма продажи помещения минус расходы на его приобретение), если дохода нет, то и налога к уплате нет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.