Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли выдать чек на покупку задним числом?

Мною была куплена вещь в марте месяце чек не просила у продавца, сейчас в апреле понадобился чек могут ли мне выписать тем числом когда я покупала?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр Ларин
    Александр Ларин
    Юрист

    Екатерина, добрый день.

    Вам могут выдать копию того чека, т.е. сам чек будет датирован той датой, но будет и дата копии такого чека. Опять же обязанностью продавца это не является, это их право. Можете попробовать попросить.

Что делать с неисправным товаром, если не сохранились чек, а гарантия не закончилась

Обратились в магазин с неисправным товаром (утюг). В принятии товара, даже на платный ремонт, нам отказали, так как у нас не сохранились документы и кассовый чек. Продавец, который мог бы подтвердить, что мы покупали утюг именно в этом магазине - уволился. Что нам теперь делать?

  • Алексей Саченков
    Алексей Саченков
    Юрист
    Обратились в магазин с неисправным товаром (утюг). В принятии товара, даже на платный ремонт, нам отказали, так как у нас не сохранились документы и кассовый чек. Продавец, который мог бы подтвердить, что мы покупали утюг именно в этом магазине — уволился. Что нам теперь делать?
    Елена

    Добрый день Елена!

    Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Вы вправе доказывать, что купили товар у данного продавца — свидетельскими показаниями, а также к примеру если вы покупали товар через карту — распечаткой с бакна!
    Пишите претензию продавцу с требованием принять товар ненадлежащего качества и пишите доказательства. Если откажут — можете обратиться в суд!

Опоздание на работу

Здравствуйте, уважаемые юристы!

1. Имеет ли право сотрудник опаздывать на работу из-за утренних транспортных пробок?

2. Какое наказание вправе работодатель наложить на своего сотрудника за его опоздания на работу?

Заранее огромное всем спасибо!

С уважением, Наталья.

  • Вагиз Ахмадиев
    Вагиз Ахмадиев
    Юрист

    Здравствуйте!

    Имеет ли право сотрудник опаздывать на работу из-за утренних транспортных пробок?

    Наталья

    У сотрудника таких прав нет.

    2. Какое наказание вправе работодатель наложить на своего сотрудника за его опоздания на работу?

    Наталья

    Согласно ТК РФ налагаются дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. С учетом всех обстоятельств и соблюдением процедуры.

    Статья 193. Порядок
    применения дисциплинарных взысканий

    До применения
    дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника
    письменное объяснение. Непредоставление работником объяснения не является
    препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание
    применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а
    также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.


     

Опоздания на работу

У нас на работе электронная проходная система, в один прекрасный день меня просят расписаться что меня депримируют на 10% от премии .

я спросил в отделе кадров в какие дни я опоздал оказывается 2 раза на 2 минуты в месяц.

Законно ли это.

С меня не спрашивали не причины опоздания и не чего подобного.

  • Ирина Фролова
    Ирина Фролова
    Юрист

    Денис, как такового понятие депримирование в ТК РФ не содержится. Работодатель устанавливает стимулирующие надбавки исходя из внутреннего локального акта. В вашей организации должен быть такой. Попросите в отделе кадров или канцелярии для ознакомления.

    Желаю удачи!

да он есть но как мне кажится что они всё нарушили.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.