Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли заказчик требует передачи имущества по договору возмездного оказания услуг?

клиент и организация заключили договор возмездного оказания услуг, предметом которого является предоставление сетевых ресурсов. закачик отказывается оплачивать услуги по договору ссылаясь на отсутствие фактической передачи ему имущества

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вячеслав Каравайцев
    Вячеслав Каравайцев
    Юрист

    Здравствуйте, Мария! Обязательства должны исполняться надлежащим образом. при  неисполнении стороной обязательств по договору необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Также Вы вправе требовать взыскания неустойки, а также возмещения судебных расходов. За рассмотрение иска в суде необходимо оплатить госпошлину в размере, который определяется в соответствии со статьей 333.19 налогового Кодекса РФ.

Обзаны ли мы передать ему имущество ?

По договору возмездного оказания услуг должно ли ИП платить налог 6% и стоит ли подавать на освобождение от налога на имущество?

У меня ИП на УСН доходы 6% и мне принадлежит нежилое помещение 1/2 часть.Мы в 2015 году заключили со вторым собственником договор возмездного оказания услуг по управлению зданием с организацией.Данная организация приняла на себя следующие обязанности:обеспечение здания коммунальными услугами,содержание объектов инженерной инфраструктуры,сдачу данного помещения в аренду в качестве агента и оказанию дополнительных услуг.Сумма полученных ими платежей за аренду равна сумме расходов.Я никаких доходов на свой расчетный счет не получала,декларацию сдавала без дохода,соответственно оплатила только налог в ПФ за 2015 год.Верно это или нет?Мне пришел налог на имущество за здание,ранее когда я сама сдавала в аренду здание и платила налог с дохода,то предоставляла документы в налоговую и освобождалась от уплаты данного налога.Теперь не знаю,что делать,предоставлять документы в налоговую от управляющей компании,либо платить налог на имущество?

  • Андрей Власов
    Андрей Власов
    Юрист

    Екатерина, добрый день! согласно ст. 346.11 Налогового кодекса

    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

    ст. 378.2 НК

    7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
    1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
    2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
    3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    Соответственно если данное помещение включено в указанный перечень несмотря на применение УСН налог на имущество по нему вы должны заплатить.

    Перечень для 2016 года можно найти docs.cntd.ru/document/432820531

Я просила уточнить,нужно ли мне было платит налог с дохода 6% или нет?Что делать если я не платила и не отражала эти доходы?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.