Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как обойти уплату налога при заключении договора между физ лицами и ООО?
3

Здравствуйте. Сложилась ситуация с договором. Мы (физлица) предоставляем услуги худ. оформления, иначе роспись по стенам. С нами связалась компания (ООО), и нужно составить договор об услуге. Юрлицо не хочет составлять договор с нами как с физлицами потому что платит с этого %, предложила ИП открыть или нам найти. Но при заключении договора ООО с ИП, налог платим мы. Сумма не большая, но процент нам невыгодно платить. Как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Непонятно в чем проблема для юридического лица. Оно действительно должно удержать с вас определенные выплаты в бюджет, как налоговый агент. Однако, удержание будет происходить с ваших денег.

    Если Вы не занимаетесь данной деятельностью на постоянной основе, как предпринимательской, то прежде, чем зарегистрировать ИП или ООО необходимо подумать. Помимо налога с полученной суммы вам придется платить еще и страховые взносы. Поэтому необходимо посчитать выгодно ли для Вас такое оформление своей работы, если это единичный заказ.

    Если деятельность постоянная и приносит значительный доход, то возможно регистрация в качестве ИП позволит сэкономить на налогах и легализовать Вашу работу.

проблемы нет. Вопрос в том, что к примеру 70 тыс(условно), нам платят за работу, с этих 70 мы платим 10%(если мне не изменяет память, при условии оформления договора ООО с ИП), нам бы так не хотелось.Либо же мы можем попросить эти 10% у заказчика за налоги сверху?

Как составить договор между физ лицами на оказание услуг?
2

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста как составить договор между физическими лицами,если я являюсь мастером по маникюру и хочу взять себе в помощницы девочку на проценты, как мне составить договор чтобы прописать ее обязанности и материальную ответственность за порчу имущества,условия работы и вознаграждение за работу. Мне ведь не подойдёт трудовой договор, так как у меня нет ИП и ООО,будет ли вообще такой договор между нами действительным. Буду очень благодарна за ответ.

  • Алена, здравствуйте.

    Никаких проблем в данном случае я не вижу. Вы вправе заключить такой договор. Читаем вместе Трудовой кодекс

    Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

    При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
    Работодатель — физическое лицо обязан:
    оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
    уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
    оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
    Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

    Если Вам необходимы дополнительные консультации вы вправе обратится ко мне в чате

    Не забудьте оценить ответ в отзыве. Спасибо

Гражданский договор между ИП и физ лицом
3

Добрый день.

Необходимо взять на работу программиста. Он сейчас работатет официально и не имеет права заключать другой трудовой договор. Поэтому остается, видимо только гражданский договор (кстати, так ли это)?

Задача основная договора - прописать, что он и в какие сроки должен сделать и чтобы ничего не "увел" из компании. Никакой программный код, идеи и схемы на реализацию, клиентскую базу и т.д. Чтобы все плоды его труда принадлежали мне, как ИП и компании, и потом не было претензий по поводу авторства с его стороны.

Посдкажите, что и в каких формулировках необходимо указать в договоре?

Какие действия нужно будет предпринимать по уплате налогов? Какие конкретно налоги, в какие сроки и куда нужно уплачивать в данной ситуации и как они "стыкуются" с обыными налогами по ИП?

  • Дмитрий, добрый день! Из описанного делаю вывод что Вам требуется заключить с программистом договор авторского заказа. Согласно ст. 1288 ГК

    1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
    Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
    Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
    2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
    3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
    4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Андрей, подскажите пожулйста, в случае "Договор авторского заказа на программное обеспечение" какие конкретно налоги нужно уплатить и в каком размере? В какой срок проводится уплата налогов в данном случае после факта подписания акта приемки?

Оказание услуг физ лица для ИП или ООО по договору
2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я как физ лицо оказать информационные услуги о предоставлении объемов работ за вознаграждение для ИП или ООО при заключении договора.

Если да, то какие налоги необходимо при этом уплачивать. Заранее спасибо.

  • Добрый вечер! Да, вы как физ. лицо имеете право оказывать услуги ИП и ООО по договору подряда (ст. 702 ГК РФ) или договору возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Данные договоры носят гражданско-правовой характер. В соответствии со ст. 226 НК РФ заказчик в данном случае выступает налоговым агентом и обязан начислить, удержать из вознаграждения по договору и перечислить в бюджет сумму НДФЛ в размере 13%. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. заказчик должен за свой счет начислить и уплатить в бюджет взносы в ПФР: 22% от суммы вознаграждения (оплаты) на обязательное пенсионное страхование и 5,1% в ФФОМ. По итогам налоговых периодов заказчик (ИП или ООО) обязан предоставить отчетность в ИФНС и ПФР.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.