Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие отчисления нужны для оказания физическим лицом платных услуг физическому лицу?

Здравствуйте.

Я, физическое лицо, хочу заключить договор на оказание платных услуг с другим физическим лицом. Какие отчисления должен сделать я и какие человек, оказывающий услуги. Человек, оказывающий услуги, является налоговым резидентом РФ, но не является гражданином РФ.

Мое понимание, что я не делаю никаких отчислений и не подаю декларацию. А человек, оказывающий услуги, подает декларацию и уплачивает 13% НДФЛ. При этом никаких отчислений в ФМС, ПФ и социальных отчислений не делает.

Я прав?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга Варапанова
    Ольга Варапанова
    Юрист

    Здравствуйте!

    Лицо, оказывающее Вам услуги, является плательщиком налога на доходы физлиц, однако Вы с вознаграждений, выплачиваемых ему, НДФЛ удерживать и уплачивать не должны, поскольку не подпадаете под категорию налогового агента. (ст. 226 НК РФ).

    В то же время Вам придется уплачивать за Вашего контрагента страховые взносы, поскольку ​ объектом налогообложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц. (ст. 420 НК РФ).​

Оказание услуг физ. лицу со стороны физ. лица

Здравствуйте,хотела бы поинтересоваться,я физ.лицо,хочу предоставлять услуги клининга(уборки помещения)для физ.лиц или организаций,при этом оформляя договор возмездного оказания услуг,могу ли я так сделать или же мне надо регистрироваться в налогов органе?имею ли я право распространять свою деятельность и что за этим повлечет?

  • Сергей Матвеенко
    Юрист

    — если фирмы — то тут важно что бы с договора заключенного с вами платили взносы в пф рф и ифнс 13% с суммы договора. если договоров будет уж очень ..- лучше открыть ип или ООО… с физлицами можно применять тк рф но опять же если физиков 1-2 больше — сложно

    Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 303]
    При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
    Работодатель — физическое лицо обязан:
    оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
    уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
    оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
    Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.