Никитин Антон - Налоговый консультант, служащий ФНС
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законны ли штрафные санкции в отношении поставщика, если поставленный товар не соответствует договору?
2

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой:

В соответствии с договором поставки швейная фабрика обязалась поставлять универмагу швейные изделия высшей категории качества. Когда поставка товара произошла, то было обнаружено, что это изделия второго сорта ГОСТ. Универмаг отказался от принятия товара и предъявил фабрике штрафные санкции.

- Прав ли универмаг?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Алексей!

    Если это предусмотрено договором, то универмаг «прав».

    ГК РФ Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    ГК РФ Статья 425. Действие договора
    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договор реализации
2

подскажите, пожалуйста как понять фразу в договоре реализации - "С момента передачи товара Поставщиком Покупателю и до момента полной оплаты Товара Покупателем, Товар не признается находящимся в залоге у Поставщика, право залога у Поставщика на данный товар не возникает."

  • Добрый день!

    Согласно ст. 488 ГК РФ «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара»

    У Вас в договоре как раз предусмотрено обратное.

    Это значит, что в случае если покупатель так и не расплатится за переданный ему товар, то продавец не сможет напрямую обратить взыскание в счет долга на этот товар.

Поставка ПО с НДС
2

Добрый день!

Будьте добры подсказать, заранее спасибо.

Необходимо составить договор на поставку ПО с НДС (поэтому в данном случае это не сублицензионный договор) с компанией-партнером компании-правообладателя. Поставка производится в электронном виде, то есть через доступ к сайту правообладателя для того, чтобы можно было скачать ПО.

Что необходимо указать в предмете договора - это поставка чего? Можно написать - Товар? ведь Товар это что-то материальное, а как в данном случае? И что в условиях поставки надо написать -поставка электронных ключей для доступа к сайту производителя. А закрывающие документы в таком случае - какие. И что надо написать в товарной накладной.

С уважением,

Вера Рыманова

  • Добрый день!

    В Вашем случае не там просто предоставить договор как поставку (с НДС). Чтобы это была поставка, Вы должны продавать экземпляр ПО либо иной «товар», т.е. нечто материальное либо оказывать услугу.

    Проблема  в том, что ПО может быть получено только путем скачивания, а скачивание — это создание копии ПО, т.е. воспроизведение, на которое должно быть разрешение (лицензионный договор). Думаю, такой лицензионный договор заключается напрямую с правообладателем (акцепт в электронной форме).

    Другая сложность  — что Вам может «продать» партнер, ведь он связан договором с правообладателем, и сейчас общий подход — это продажа «лицензий», т.е. прав использования (НДС не облагается). Если партнер может продать Вам товар, то единственный вариант — продажа «кодов доступа» для скачивания ПО. Здесь нет оснований для освобождения от НДС, но такие коды доступа должны быть в «закупке» у партнера, иначе он их продать Вам не сможет. В любом случае, обсуждать схему можно только в тесном контакте с партнером и с пониманием того, зачем Вы хотите уйти от льготы по НДС (возможно, это повлияет на схему).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.