Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Транспортный налог для пенсионеров

Платят ли пенсионеры транспортный налог,  зависит от региона проживания, так как данный вид фискальных сборов относится к налогам, которые регулируются законами субъектов федерации. Льгота на транспортный налог для пенсионеров в некоторых регионах составляет фиксированную сумму скидки, в других – предоставляется в виде процента от начисленной суммы. Транспортный налог для пенсионеров может уплачиваться по льготе, если машины соответствуют определенным требованиям к объему двигателя, мощности транспортного средства, стоимости и другим критериям.

Кто обязан платить транспортный налог

Налоговый кодекс России относит транспортный сбор к региональным, для которых федеральное законодательство задает только общие правила начисления и оплаты. Конкретные ставки, сроки внесения платежей и льготы устанавливаются органами законодательной власти субъектов федерации и могут отличаться в разных регионах страны.

Общегосударственные требования по налогообложению транспорта установлены в главе 28 НК РФ. Так, плательщиками сбора выступают частные или юридические лица, которые в соответствующем порядке зарегистрированы:

  • автомототранспорт, автобусы, машины и самоходные механизмы, в том числе оснащенные гусеничным ходом;
  • мотороллеры, мотосани и снегоходы;
  • водный транспорт, от теплоходов и яхт до моторных лодок и гидроциклов;
  • авиатранспорт и другая техника, подлежащая госучету.

Обратите внимание!

Согласно части 2 статьи 358 НК РФ, не облагаются транспортным налогом ряд специализированных  транспортных средств, в том числе в сфере водных перевозок, сельского хозяйства, морской добычи углеводородов, а также транспорт санавиации и отдельных органов госвласти.

Среди частных лиц не нужно платить налог владельцам:

  • весельных или моторных лодок, оснащенных маломощным двигателем до 5 лошадиных сил;
  • автотранспорта, переоснащенного для инвалидов или приобретенного при содействии органов соцзащиты ;
  • угнанных машин в период их нахождения в розыске - норма введена с 2018 налогового года.

Обязанность пенсионеров по уплате транспортного налога

В отличие от налога на землю и имущество, сам по себе факт выхода на пенсию прав на фискальные льготы в отношении транспорта не дает. Пенсионер, как и гражданин трудоспособного возраста, ежегодно получает уведомление от налоговой службы о начисленном за прошлый год налоге. Данные о зарегистрированном транспорте и его характеристиках, влияющих на расчет суммы платежа, ведомство получает напрямую от Госавтоинспекции.

Налоговый кодекс устанавливает, что платеж должен быть внесен максимум до 1 декабря, но местное законодательство может содержать и более ранние сроки оплаты. Не менее чем за месяц до того налогоплательщику должно поступить уведомление.

Обратите внимание!

В случае неплатежа, гражданину будут начислены:
  • пеня в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки;
  • штраф в размере 20% от неуплаченной суммы, если налог не оплачен неумышленно, и 40%, если есть основания считать, что налогоплательщик умышленно не выполнил свои обязательства.

Льготы для пенсионеров

Большинство региональных законов предоставляют льготы по транспортному налогу стандартным категориям льготников: инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной, Героям России и СССР, «чернобыльцам» и другим. В регионах к ним могут быть добавлены многодетные семьи, усыновители или попечители детей-инвалидов. В Чечне льгота также предоставляется пострадавшим от репрессий.

В Москве факт выхода на пенсию скидки по транспортному налогу не дает, но по местному закону №45 предоставляется 100% скидка на малолитражки, мощностью до 70 лошадиных сил. А в Петербурге пенсионерам положена скидка по налогу только на отечественные автомобили, мощность двигателей которых не превышает 150 лошадиных сил. В Карелии предоставляется льгота в 50% на мотоциклы, мотороллеры и машины, мощностью до 100 лошадиных сил пенсионерам, получающим страховую или социальную пенсию, а также вышедшим на покой сотрудникам силовых ведомств и МЧС.

Уточнить, какие льготы действуют в конкретном регионе можно непосредственно у сотрудников налоговых служб или на официальном сайте ведомства.

Порядок оформления льгот по транспортному налогу

Получить налоговую льготу гражданин может по заявлению, представленному в подразделение ФНС по месту жительства лично или через МФЦ. Бланк обращений утвержден приказом ФНС №ММВ-7-21/897@ и содержит сведения о:

  • подразделении налоговой, в которую подается заявление;
  • ФИО, дате и месте рождения заявителя;
  • реквизитах паспорта и ИНН;
  • контактных данных и предпочтительном способе получения ответа ведомства – в офисе налоговой или МФЦ, по почте;
  • виде налога, по которому должна быть предоставлена льгота;
  • объекте налогообложения – вид ТС, марка, модель, госномер;
  • основании для предоставления льготы с реквизитами подтверждающего документа.

Сотрудник, принявший документы, регистрирует заявление в специальном блоке на самом бланке.

Список необходимых документов для оформления

К заявлению в налоговую инспекцию потребуется приложить паспорт и идентификационный код заявителя. В зависимости от регионального законодательства также могут предоставляться:

  • удостоверение инвалида, лица пострадавшего от аварии на ЧАЭС или в другой радиационной аварии;
  • наградной документ Героя РФ или Советского Союза;
  • удостоверение ветерана или инвалида ВОВ;
  • техпаспорт машины, который подтверждает ее технические характеристики, позволяющие оформить льготу;
  • удостоверение многодетной семьи и прочие документы.

Обратите внимание!

Статья 361.1 НК РФ позволяет не прилагать копии документов, а просто указать основания для предоставления льготы. В этом случае сотрудники ФНС запросят данные у профильного ведомства и оформят налоговую скидку по межведомственной информации. Если запрашиваемая организация нужными сведениями не располагает, заявителю в течение трех дней после ее ответа будет сообщено о необходимости принести документы.

Условия предоставления льгот по уплате налога

Налоговый кодекс РФ не регламентирует период, в который должна быть оформлена льгота, но не стоит откладывать оформление законной скидки на конец года, когда уже рассылаются уведомления. По официальному разъяснению ФНС, оптимальный срок обращения для льготников - до 1 мая следующего года.

Если на пенсионера оформлено несколько транспортных средств, скидка по налогу предоставляется на одно из них по выбору плательщика.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59