Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оформление налогового вычета позволяет гражданам получить обратно уплаченные государству налоги. Для этого требуется собрать пакет бумаг и передать их в налоговую инспекцию или работодателю. Важно соблюсти срок подачи документов на налоговый вычет, чтобы получить его в полном объеме.

Что включает в себя термин «налоговый вычет»

Гражданин, получающие доходы, отчисляет в государственный бюджет 13% от заработной платы и прибыли - НДФЛ. Работник не занимается расчетами и подачей документов – это делает бухгалтерия работодателя. Деньги идут на обслуживание государственных нужд: выплату пенсий, детских пособий, оплату труда сотрудников МВД, медучреждений. В некоторых случаях гражданин может вернуть часть уплаченного НДФЛ либо сделать так, что определенная сумма его дохода не будет облагаться налогом. Это и есть налоговый вычет. Правила его предоставления регламентирует ст. 220 НК РФ.

Налоговые вычеты, которые могут получить россияне, делятся на 5 видов:

  • Стандартный. Регулируется ст. 218 НК РФ. Предоставляется налогоплательщикам, которые участвовали в государственно-значимых мероприятиях:  военных операциях, ликвидации ядерных и радиоактивных катастроф, ВОВ. Также льгота предоставляется инвалидам 1 и 2 категории, родителям детей младше 18 лет и детей-инвалидов. Сущность данного вычета заключается в том, что ежемесячно определенная сумма дохода гражданина не облагается налогом.
  • Социальный. Подразумевает частичную компенсацию затрат на обучение и медобслуживание. Максимальный лимит данного вычета органичен суммой 120 тыс. руб. в год. Эта сумма доходов гражданина не будет облагаться налогом. Если деньги уже перечислены в государственный бюджет, они вернутся в следующем году.
  • Имущественный. Он дает право на возврат части средств, потраченных на приобретение или продажу собственности: квартиры, частного дома, машины, гаража, земли. Распространяется имущественный вычет и на проценты по ипотечному кредиту.
  • Инвестиционный. Есть 3 способа получить льготу:
  • продать ценные бумаги, находившиеся в собственности больше трех лет;  
  • вносить на личный инвестиционный счет - ИИС - определенные суммы в течение трех лет;
  • совершить сделки с ценными бумагами, находящимися на ИИС в течение трех лет.
  • Профессиональный. Это не НДФЛ, а налог на доход бизнесмена. Но так как индивидуальный предприниматель с правовой точки зрения считается физическим лицом и формально уплачивает подоходный налог, он вправе оформить вычет на определённые виды деятельности аналогично наемному работнику.

Способы подачи документов на налоговый вычет

Существует 2 способа получить льготу:

  • обратиться в территориальное подразделение ИФНС;
  • оформить вычет через работодателя.

 Каждый способ имеет нюансы.

Возврат НДФЛ через ИФНС

Это удобно в случае, если гражданин желает получить сумму целиком. Обратиться в ИФНС можно в следующем после возникновения права на льготу году. Например, если человек купил квартиру в 2019 году, подать документ на вычет удастся лишь в 2020 году.

Процедура оформления предусматривает следующие этапы:

  1. Сбор документов. Есть бумаги, общие для всех вычетов - паспорт налогоплательщика. Другие являются специфическими – для каждого типа льготы свои. Уточнить полный перечень можно у сотрудника ИФНС.
  2. Подача документов в налоговую инспекцию. Пакет передается по месту регистрации гражданина. Способов подачи три: принести лично, направить по почте, либо передать в электронном виде через сайт nalog.ru.
  3. Проведение проверки. Сотрудник ИФНС анализируют поданные бумаги на корректность содержащейся информации и соответствие формальным требованиям. Камеральная проверка занимает несколько месяцев. О результатах придет письменное уведомление.
  4. Перевод средств на банковский счет плательщика.

Возврат НДФЛ через работодателя

С заработка работника перестают удерживать 13% налога в течение определённого промежутка времени. Плюс данного способа состоит в том, что для оформления вычета не требуется ждать окончания календарного года. А в январе следующего года можно обратиться в ИНФС и получить остаток одной суммой.

Алгоритм возврат НДФЛ через работодателя следующий:

  1. Собрать документы. Список будет небольшой, так как в бухгалтерии есть практически все необходимые данные.
  2. Подать документы в ИФНС. Таким образом, избежать посещения налоговой службы в любом случае не удастся. В течение 30 дней сотрудники налоговой службы выдадут гражданину извещение, подтверждающее право на оформление вычета.
  3. Передать уведомление в бухгалтерию работодателя. К нему прикладывается заявление об оформлении льготы.
  4. НДФЛ перестанут удерживать с месяца подачи уведомления и до момента, пока сумма вычета не исчерпается или не завершится календарный год. В следующем году процедуру нужно повторить.

Документы для получения социального налогового вычета

Чтобы получить льготу, требуется подготовить следующие бумаги:

  • Заявление;
  • Паспорт налогоплательщика;
  • Справку по форме 2-НДФЛ;
  • Декларацию 3-НДФЛ;
  • Документы, подтверждающие право на оформление вычета: договор с образовательной или медицинской организацией, чеки и квитанции на лучение или лечение;
  • Нотариальная доверенность на представителя – если от имени гражданина оформлением льготы занимается другой человек;
  • Документы, подтверждающие родство – если вычет делается на несовершеннолетнего ребенка, родителей или супруга.

Срок подачи документов на налоговый вычет

Для получения большинства типов льгот обратится в ИФНС можно в любое время, пока не истекли 3 года с момента возникновения права на вычет.

Существуете мнение, что крайний срок подачи декларации 3 НДФЛ - 30 апреля, но это не так. До указанного срока документ подается лишь тогда, когда человеку необходимо подтвердить свой доход. А если он купил квартиру, то подать бумаги в ИФНС можно в любое время.  

Была ли эта статья для вас полезной?
8
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68