Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Уплата налогов — обязанность гражданина РФ и всех организаций, трудящихся на ее территории. Подоходный налог — один из видов налогового обременения, который несут граждане. Подоходный налог взыскивается, в том числе с заработной платы гражданина, однако предусмотрены налоговой системой и вычеты из заработной платы — суммы, с которых расчет подоходного налога не производится. 

Что такое подоходный налог 

Подоходный налог, официальное наименование которого налог на доходы физических лиц, НДФЛ — налог, которым облагаются доходы, получаемые лицом. В том числе: зарплата, гонорары по гражданско-правовым договорам, доходы от использования и реализации имущества. При этом для налоговых резидентов РФ налогооблагаемыми доходами по НДФЛ признаются доходы, полученные как в России, так и из зарубежных источников. Для нерезидентов НДФЛ облагается только доход, полученный в РФ. 

Обратите внимание!

НДФЛ уплачивает либо сам гражданин, либо его налоговый агент.

Самостоятельно гражданин должен уплачивать НДФЛ в случаях, когда способ получения дохода не предполагает участие третьего лица — налогового агента. Тогда гражданин самостоятельно должен подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а затем уплатить налог. Декларация подается один раз в год — до 30 апреля года, следующего за отчетным. Налог уплачивается до 15 июля. 

Налоговыми агентами гражданина выступает работодатель или заказчик по гражданско-правовому договору. Если уплата НДФЛ производится через налогового агента, то он вычитает сумму налога из предполагаемого вознаграждения лица еще до уплаты. В итоге гражданин получает на руки сумму, уже к этому моменту уменьшенную на сумму налога, и подавать отдельно какие-либо декларации и платить налог самостоятельно гражданину не нужно.

Обратите внимание!

Налоговый агент взыскивает налог только с того дохода, который гражданин получает непосредственно от него. Если у гражданина имеется еще какой-то дополнительный доход, то его декларирование и уплата не входит в зону ответственности агента.

Процентные ставки подоходного налога с зарплаты в 2019 году 

Общая ставка НДФЛ для российских налоговых резидентов составляет 13% от общего дохода. Для нерезидентов — 30%. Такие ставки применяются при взыскании налога с большинства видов доходов физических лиц, в том числе с заработных плат. 

При этом повышенная ставка в 35% устанавливается для отдельных видов доходов лица, в числе таких доходов:

  • выигрыши и призы, полученные от участия в акциях, направленных на рекламу товаров, работ и услуг. Выигрыш облагается налогом, если его стоимость превышает 4 000 рублей;
  • проценты по вкладам в банках;
  • доходы от использования средств членов кредитного потребительского кооператива. 

Как рассчитать подоходный налог с зарплаты в 2019 году 

Обратите внимание!

НДФЛ исчисляется из суммы заработной платы сотрудника после применения всех полагающихся вычетов. При этом НДФЛ облагаются не только сама заработная ставка, но и все надбавки, премии, материальные поощрения, которые получает сотрудник.

Гражданин А имеет заработную плату в размере 50 000 рублей — эта сумма предусмотрена его трудовым договором. В отчетном месяце гражданину А полагалась премия в размере 25% от зарплаты, а также, Гражданин А получил отпускные в размере 50% от заработной платы.

Таким образом, доход Гражданина составил:

Д = 50 000 + 50 000 * 0,25 + 50 000 * 0,5 = 87 500 рублей.

При этом Гражданин А является налоговым резидентом РФ, ставка НДФЛ, применяемая в его случае, стандартная и составляет 13%.

Таким образом, НДФЛ Гражданина А за отчетный месяц составит:

87 500 * 0,13 = 11 375 рублей. 

На руки Гражданина А получит:

87 500 - 11 375 = 76 125 рублей. 

В ряде случаев сотрудники имеют право на налоговые вычеты к налогооблагаемой базе. Налоговый вычет — это сумма, на которую необходимо уменьшить налогооблагаемый доход до исчисления налога.

Вычетом в размере 3 000 рублей пользуются все граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, инвалиды ВОВ и граждане, участвовавшие в ядерных испытаниях. Инвалиды первой и второй группы могут рассчитывать на налоговый вычет в сумме 500 рублей, а родитель ребенка до 18 лет имеет налоговый вычет в размере 1400 рублей на первого и второго ребенка, и 3 000 — на третьего и последующих. Налоговые вычеты суммируются. 

Предположим, что при всех упомянутых данные Гражданин А еще является инвалидом второй группы и родителем трех несовершеннолетних детей. Его налоговый вычет составит: 500 рублей — за инвалидность, по 1 400 рублей на первого и второго ребенка и 3 000 — на третьего, итого:

500 + 1 400 + 1 400 + 3 000 = 6 300 рублей. 

Эту сумму необходимо вычесть из общего дохода Гражданина А для исчисления налоговой базы:

87 500 - 6 300 = 81 200 рублей — база для исчисления НДФЛ. 

НДФЛ = 81 200 * 0,13 = 10 566 рублей. 

На руки Гражданин А получит:

87 500 - 10 566 = 76 944 рублей. 

Штрафы за нарушения по НДФЛ 

За неуплату налога лицу, допустившему налоговое нарушение, назначается штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а если будет доказанность умышленное совершение нарушения — 40%. При этом лицо помимо штрафа должно уплатить в бюджет неуплаченный налог. 

В случае НДФЛ ситуации по нарушениям могут быть следующими:

  1. Гражданин, обязанный самостоятельно, без налогового агента, задекларировать и уплатить налог, не сделал этого — ответственность несет он сам.
  2. Налоговый агент взыскал из дохода своего сотрудника налог,. но не перечислил его в бюджет — налоговый агент признается нарушителем и должен будет заплатить и недоимку, штраф, а также пени за просрочку уплаты налога.
  3. Налоговый агент и исчисляет НДФЛ, и перечисляет сотруднику доход в полном объеме — агент уплачивает только штраф. Взыскивать сам налог и пени с налогового агента и требовать выплаты недоимки из его средств налоговая не вправе.

Обратите внимание!

Данное правило не распространяется на случаи, когда налоговый агент не имел возможности взыскать из дохода и перечислить в бюджет сумму налога. Такая невозможность возникает, когда доход от агента налогоплательщик получает в натуральном виде - продукцией организации.

Ответственность для налогового агента за неначисление налога не наступит, если до 1 марта года, следующего за отчетным, агент письменно уведомит налогоплательщика и налоговый орган о невозможности взыскать налог и укажет сумму неперечисленного налога. 

Доходы, освобождаемые от налогообложения 

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению по НДФЛ, установлен статьей 217 НК РФ. В числе таких доходов:

  • пособия;
  • пенсии;
  • компенсационные выплаты, например связанные с причинением вреда здоровью;
  • вознаграждения донорам за сданную кровь и ее компоненты или материнское молоко;
  • алименты;
  • российские и международные премии за достижения в области науки, культуры, искусства, литературы;
  • единовременные благотворительные выплаты или выплаты, полученные налогоплательщиком в порядке социальной помощи;
  • выплаты полученные за содействие в предотвращении террористических актов;
  • стипендии студентов, аспирантов, ординаторов;
  • доход от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на личном подсобном хозяйстве и от реализации лично заготовленных дикорастущих ягод, орехов и грибов;
  • от продажи недвижимости, пробывшей в собственности гражданина более пяти лет, а в случае, если эта недвижимость получена от родственника в дар или по наследству — более трех лет;
  • материальная помощь, оказываемая работодателями своим сотрудникам, если ее сумма составляет не более 4000 рублей;
  • материнский капитал;
  • средства, выплаченные налогоплательщику в качестве компенсации судебных расходов на основании решения суда;
  • вознаграждения, полученные гражданином за оказанную помощь в уходе за детьми или престарелыми гражданами, а также услуги по репетиторству или помощи в ведении домашнего хозяйства.

Обратите внимание!

Перечень услуг, с доходов за оказание которых гражданин вправе не уплачивать налог, может быть расширен законами субъектов РФ.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59