1. Главная
  2. Юридические вопросы

Налоговый вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры

Гражданин, в чье распоряжение на основании права собственности поступает приобретенная квартира, имеет права на налоговый вычет при покупуке квартиры. Эта сумма - не компенсация от государства, а возврат гражданину части уже уплаченных в казну налогов при осуществлении трудовой деятельности и уплате иных налогов на доходы физлиц. Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры?

Когда возникает право на вычет при покупке квартиры

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ покупатель новой квартиры получает право на выплату налогового вычета с момента оформления права собственности.

Если новый владелец уже вложил свои средства в сделку купли-продажи, имеет документы, подтверждающие это, и документ права собственности, по право на налоговый вычет подтверждено.

Есть два варианта возможности получить выплаты:

  1. Регулярные выплаты от работодателя. Не дожидаясь окончания календарного года, владелец, оформив документы, может получать начисления через организацию, в которой он работает.
  2. Единоразовая и единовременная выплата, которая оформляется через налоговые органы. Так можно получить всю сумму за календарный год целиком.

Различается процесс получения выплаты в зависимости от того, какая квартира была приобретена.

Если гражданин приобрел готовую квартиру, оформив договор купли-продажи, то у него появляется право на налоговый вычет с момента оформления права собственности, согласно выписки ЕГРН. Имея эти бумаги на руках, можно оформлять услугу. Не имеют значения даты подписания акта приема-передачи и договора купли-продажи.

Если же приобретаемая квартира в строящемся доме и покупка оформляется по договору долевого участия в строительстве, то право на получение налогового вычета появляется с момента подписания акта приема-передачи готового жилья. Ждать выписку из ЕГРН не требуется.

Кто имеет право на налоговый вычет

Налоговый вычет при покупке квартиры доступен тем гражданам, которые являются налогоплательщиками.

Получить выплаты имеют право жители Российской Федерации, которые оплачивают НДФЛ с заработной платы или иных доходов. К этой категории относятся иностранцы, которые являются налоговыми резидентами РФ - живут в России более 180 дней без выезда.

Также это могут и пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность. Единственным условием будет размер ежемесячного дохода, который должен быть не меньше минимальной суммы оплаты труда.

Родители и опекуны ребенка, который является официальным владельцем недвижимости, также имеют право на вычет.

Обратите внимание!

Не имеют право на возврат налога индивидуальные предприниматели и юридические лица, а также не работающие граждане и нерезиденты.

Пример расчета налогового вычета за покупку квартиры

Если покупатель является официально работающим сотрудником, за которого работодатель ежемесячно выплачивает 13% от зарплаты, после приобретения квартиры гражданин имеет право на возврат 13% от стоимости квартиры.

Если квартира стоит 1 500 000 рублей, вычет рассчитывается по формуле 1 500 000*13%=195 000 руб.

Обратите внимание!

Максимальный порог, за который можно получить деньги, — 2 000 000 руб. Максимальная выплата — 260 000 руб. Даже если стоимость квартиры будет выше в несколько раз.

Отличается калькулятор расчета вычета при покупке квартиры в ипотеку. В этом случае получить можно также 13 процентов, но максимальный порог равен 3 млн. руб, если покупка была совершенна не ранее 2014 года.

Документы для оформления вычета за квартиру

  • основной документ - 3-НДФЛ, оригинал;
  • заявление на получение налогового вычета;
  • справка о доходе за прошедший год по форме 2-НДФЛ;
  • выписка из ЕГРН на купленную квартиру;
  • оригинал и копия паспорта;
  • договор купли-продажи;
  • документ о поступлении платежа: расписка, выписка из банка.

Обратите внимание!

Если купленная квартира находится в новостройке, выписка из ЕГРН не обязательна.

Ограничения на получение налогового вычета при покупке квартиры

С 2014 года можно получить выплату по частям. Если купленная квартира стоит 1500 000 руб., владелец получает вычет в размере 195 000 руб, и в будущем может еще получить вычет, но уже от суммы до 500 000 руб.

Но если квартира была куплена до 2014 года, в случае, если она стоила менее 2 млн.руб., остаток сгорает.

Получить налоговый вычет гражданин имеет право лишь раз за жизнь.

— расскажите друзьям

Смотрите также